Утепление фасада дома пенопластом: основные этапы и технология

Чтобы создать в помещении наиболее комфортные условия, необходимо уделять его не только изнутри, но и снаружи. Ведь это позволяет сократить количество тепловых потерь.

Материалов для этих целей много. И многие выбирают утепление фасада дома пенопластом, поскольку данный утеплитель обладает уникальными параметрами.

Преимущества

Почему проводят утепление фасада дома пенопластом? Есть несколько причин.

  1. Повышенный уровень плотности. Потребности в дополнительном упрочнении материалов нет.
  2. Относительно невысокая цена. Подобный материал могут выбрать и приобрести все.
  3. Приемлемые параметры теплопроводности. Поэтому дополнительный слой теплоизоляции укладывать не нужно.
  4. Потребности в укладке пароизоляционного слоя нет.
  5. На состояния материала влага не влияет. Пользоваться данным материалом можно в разнообразных климатических условиях, в разных регионах.
  6. Продолжительная эксплуатация. Это преимущество доступно тем людям, которые правильно проводят процесс подготовки, установки пенопласта и дополнительных элементов.
  7. На поверхности пенопласта не образуется грибок, плесень. Дополнительную обработку проводить не нужно.
  8. Все действия можно выполнить собственными силами. Для этого следует ознакомиться с основными этапами, правилами выполнения.

Основные этапы монтажа пенопласта

Предварительно выполняется очистка основания. С него убирается старый слой отделки, пыль, а также грязь. Для этого используется подручный инструмент.
Процедура монтажа утеплителя выполняется в несколько этапов.

  1. Установка плит. Для упрощения процесса необходимо расположить планку. С ее помощью контролируется положение. Каждый ряд выравнивается.
  2. Фиксация. Чтобы зафиксировать в определенном положении пенопласт, применяется клеевой состав. Желательно, выбирать тот клей, который отлично сочетается с пенопластом. При этом наносить клей следует на подготовленную поверхность, а не на материал.
  3. Установка обрешетку либо армирующую сетку. Этот элемент вводят в состав для того, чтобы повысить уровень жесткости, прочности. Обрешетка располагается по всему периметру. При необходимости ее положение корректируется.
  4. Дополнительная фиксация. Ее осуществляют посредством дюбелей либо же других крепежей. Образовавшиеся полости следует заполнять раствором либо клеевым составом.
Поделиться: