Установить вентиляцию в частный дом

Вентиляция в частном доме

Частный дом или коттедж должен быть местом, где семья не только может весело провести время, но и комфортно проживать в нем длительный срок. Поскольку частные дома имеют довольно большую площадь, в отличии от квартиры, уход за чистотой и поддержанием здоровой атмосферы занимает больше времени. Одним из главных факторов в создании комфортной атмосферы в доме является качественный воздухообмен!

Согласитесь, когда в доме душно, трудно дышать, или присутствуют посторонние запахи, пребывание в нем становится неприятным. В основном, проблемы с качеством воздуха в частых домах является результатом невнимательности к первоначальному проекту помещения. Если в доме на стадии проектирования и строительства не была заложена качественная система вентиляции, то дальше хозяевам придется похлопотать и исправить недочеты. Итак, что же делать, если в доме нет эффективной вентиляционной системы или она установлена неправильно? Варианты решения подобных проблем рассмотрим поподробнее.

Виды систем вентиляции

Для обеспечения качественного воздухообмена в помещении устанавливается система вентиляции. Основные, и самые используемые виды вентиляционных систем это – естественная вентиляция, приточная, вытяжная и приточно-вытяжная система вентиляции (в отельных случаях с дополнительной функцией рекуперации тепла). Каждый из вариантов имеет свои преимущества, для начала рассмотрим самый выгодный:

Естественная вентиляция. Работает за счет естественного воздухообмена в доме, то есть, приточный воздух попадает в помещение через щели в конструкции здания, открытые окна, форточки, двери и т. п. Не требует больших затрат, однако и эффективностью похвастаться не может.

Механическая (принудительная) вентиляция, в отличи от вышеупомянутой, требует большего

капиталовложения, однако и работает гораздо эффективнее. Самые популярные виды механических системы вентиляции:

Приточная вентиляция в частом доме обеспечит качественный приток свежего, чистого воздуха. Кроме того, ее работы вы можете регулировать.

Вытяжная система вентиляции самая распространённая. В основном, из-за того, что в сочетании с

естественной вентиляцией (которая отвечает за приток воздуха), она осуществляет удаление загрязненного и отработанного воздуха из помещения – в результате чего образуется довольно эффективная циркуляция

воздуха в доме.

Установка приточно-вытяжной системы вентиляции с рекуперацией тепла – это гарантия качесвенного воздуха в доме! Данная система не из дешевых, однако с ее применением вы раз и навсегда забудете о проблемах со свежестью и чистотой в доме. Эта установка способна обеспечить как приток очищенного и свежего воздуха в помещение, так и отвод загрязненного. Кроме того, приточно-вытяжное оборудование с дополнительной функцией рекуперации тепла позаботиться еще и о комфортной температуре в доме, что к тому же, снизит затраты на теплоэнергию.

Поделиться: