Требования к спортивной обуви и рекомендации по выбору детских кроссовок

Кроссовки уже давно стали обязательным атрибутом гардероба взрослых людей и детей самого разного возраста.

Теперь использование соответствующего вида обуви точно не ограничивается спортивными занятиями. Более того, сфера применения кроссовок постоянно расширяется. В последние годы модные тенденции даже предусматривают использование такой обуви со строгими стилями в одежде. Не являются исключение также и детские кроссовки, которые сегодня представлены на рынке в очень широком ассортименте.

Особенности

Все существующие сегодня кроссовки, независимо от возрастной группы потребителей, делятся на три основные группы. Они бывают низкими, высокими и средними. В случае с детьми самыми распространенными являются именно средние кроссовки. Их высота достигает щиколотки. Для маленьких спортсменов и просто очень подвижных детей оптимально подходят такие модели, ведь они характеризуются отличной амортизацией подошвы.

Спортивные требования

Для каждого вида спорта рекомендуется подбирать свои кроссовки. Для занятий бегом лучше подбирать самые легкие модели кроссовок. Данная обувь не должна является причиной осложнения естественным движениям стопы. Футбольные кроссовки легко отличить по характерным вспомогательным элементам. Речь идет о шипах, расположенных на подошве. Баскетболисты чаще всего используют модели кроссовок с высокой верхней частью.

Спортивная обувь для самых маленьких потребителей

В случае с самыми маленькими детьми при выборе любой обуви в первую очередь необходимо побеспокоиться о защите ножки от возможных травм. В гардеробе маленьких мальчиков и девочек должны находиться современные кроссовки, оснащенные дополнительными мягкими вставками в подошве. По сути, речь идет об амортизаторе, который смягчает контакт при ходьбе ребенка.

Популярными также являются кроссовки с рифлеными подошвами. Такие кроссовки лучше всего подходят для легких прогулок. Многие дети очень любят прыгать и активно бегать. В таком случае их гардероб следует пополнить спортивной обувью, которая способна максимально плотно фиксировать стопу.

Такие кроссовки существенно снижают вероятность возникновения травм. При выборе обуви для маленьких детей очень важно обращать пристальное внимание на самые мелкие детали. Дополнительно лучше прислушиваться к рекомендациям профессиональных ортопедов.

Поделиться: