Тонкости ухода за ювелирными украшениями

Нет подарка удачней для женщины, чем ювелирные украшения — их любят все представительницы прекрасного пола. Но чтобы украшения радовали долго, за ними нужно постоянно ухаживать.

Прежде всего, необходимо сказать о том, что приобретать золотые украшения нужно только сделанные качественно. Сегодня, к сожалению, достаточно много подделок и поэтому, приобретая не качественное украшение, вы рискуете тем, что украшение, не смотря на прекрасный уход за ним, может не прослужить длительный срок. Поэтому приобретать золотые украшения необходимо только в надежных магазинах. Например, здесь , вы сможете приобрести качественные украшения по доступным ценам.

Наиболее тщательный уход необходим кольцам. Женские руки, как правило, находятся в постоянном движении — уборка, готовка и прочие домашние хлопоты портят драгоценности. Поэтому кольца рекомендуется снимать при уборке, чтобы защитить от попадания чистящих средств, а также во время принятия лечебных ванн.

Если ухаживать за золотыми украшениями систематично, это будет занимать мало времени и усилий. Сняв украшение, протрите его с помощью фланелевой либо замшевой ткани, что поможет удалить остатки пота и отпечатков пальцев. Если же украшение слегка загрязнилось — используйте мягкую зубную щетку и почистьте его в мыльной воде. Исключение составляют драгоценности с кораллами, бирюзой и жемчугом, которые не любят мыло, а также с янтарем или малахитом, плохо переносящие высокую влажность.

Вернуть яркость потемневшим золотым украшениям поможет подслащенная вода — подержите их немного в ней. А с серебром поможет справиться щепотка питьевой соды, нанесенная на фланелевую ткань, протерев украшение, нужно прополоскать его в воде. Поможет с чисткой и зубной порошок, главное не допускать его контакта с камнями в украшении.

Украшения с позолотой необходимо чистить очень аккуратно, зубная щетка недопустима. Такие вещи полезно протирать ваткой, предварительно смоченной в воде, с лимонным соком и солью, а после этого споласкивать теплой водой и протирать мягкой тканью с мукой. Одеколон, скипидар и яичный белок также помогут очистить позолоченный метал.

Все ювелирные украшения с камнями нужно оберегать от перепадов температуры и высокой влажности. Некоторые камни, например рубины, топазы, бирюза и аметист, боятся даже солнечного света, от которого могут поменять цвет, так что их лучше хранить в темных местах.

Поделиться: