Технологии в помощь: автоматические ворота для гаража.

Практически каждый владелец автомобиля хочет иметь комфортный гараж для своего транспортного средства. Особенно сильно задумываются о гараже жители загородных коттеджей и таунхаусов, где наиболее часто "дом" для автомобиля оформляется в качестве пристройки к главному жилищу его владельца. Стоит отметить, что еще несколько лет назад, люди в нашей стране уделяли меньше времени качеству гаражной постройки, выстраивая ее по принципу: "четыре стены и крыша, чтобы вода не капала и ветер не продувал". Но со временем, российские автолюбители начали ценить свои транспортные средства намного больше, а следовательно и гаражи начали приобретать формат более надежного и комфортного строения. Теперь гаражи хорошо оборудованы, порой даже утеплены, оснащены видеонаблюдением и даже декором. В функционировании гаража роль играет не только внутреннее его оформление, но и внешняя часть. Здесь особое внимание уделяется воротам.

Не секрет, что существует огромное количество вариантов гаражных дверей, однако, в век современных технологий предпочтение потребителей получили автоматические ворота. Это не удивительно, ведь они отвечают и основному предназначению и требованиям удобства владельца автомобиля. Система таких ворот оснащена автоматическим приводом, который позволяет человеку открывать двери, не покидая транспортного средства. Представьте, что на улице жуткий мороз или проливной дождь, а вам нужно открывать ворота вручную — вы не только промокните и замерзните, совершая это действие, вы испачкаете салон своей машины, возвращаясь в нее, чтобы доехать эти последние пару метров до теплого дома.

Автоматические ворота можно сделать самостоятельно, однако людям, которые не сильны в ремонте и строительстве — это крайне не рекомендуется. Кроме того, с учетом потраченного времени, заказ ворот для гаража у какой-нибудь компании будет намного проще и, надо сказать, врядли выйдет дороже, чем строить своими руками. Цены на гаражные ворота будут зависеть от их типа, вида и количества материалов, а также комплектации конструкции. Любая фирма, занимающаяся этим видом работ, будет рада рассчитать проект под конкретного заказчика по телефону или электронной почте — спросите рольворота на гараж цена — и вас поймут .

Автоматические ворота бывают нескольких типов:

Роликовые (рулонные) двери (рольставни или роллеты).

Это наиболее популярный вид гаражных дверей. Выглядят они так, как рольставни на окнах (возможно, вы видели, как магазины закрывают свои витрины на ночь такими конструкциями, (кстати, можно также купить рольставни на гаражные окна). Начиная от цены и заканчивая изящным внешним видом, гаражные ворота роллеты нравятся многим жителям нашей страны. Популярны они и заграницей, особенно с учетом того, что их очень просто устанавливать и эксплуатировать. Однако, при выборе ворот такого типа, стоит помнить, что ненадежные производители могут создать не качественный продукт, в результате чего рольставни будут закрываться не полностью или система начнет зависать. В общем-то, на такие двери особенно не грешно попросить гарантию. Хотя, если вы выберете правильные вариант роликовых дверей, то они обеспечат вас всеми правильные условиями для гаража, включая надежность и тепло.

Секционные гаражные ворота.

Такой вариант дверей для гаража также популярен среди многих людей, кроме того, считается, что они обеспечивают большую степень безопасности. Помимо надежно закрытого гаража, владельцы секционных ворот получают теплоизоляцию, и даже герметичность проема. Кто-то считает, что такие ворота могут выглядеть немного "промышленно", однако при правильном оформлении, они вполне эстетично впишутся в конструкцию любого дома. Помните, что в секционных воротах можно сделать оконные проемы, декорировать их, покрасить и так далее.

Подъемно-поворотные ворота.

Этот вид гаражных ворот чаще всего применяется там, где въезды высокие. При низком проеме, функциональность подъемных ворот улетучивается, кроме того, сама конструкция очень громоздкая, что не делает ее активно популярной. С другой стороны, такие ворота легко открываются.

Распашные ворота.

По принципу открывания, распашные ворота можно назвать классикой. Минус распашных ворот в том, что для нормального функционирования требуется большая площадь перед ними, а не многие хотят тратить драгоценное место на участке на пустое пространство. Кроме того, чтобы заехать в гараж, машина должна остановиться перед гаражом на расстоянии длины одной из дверей ворот, что не всегда рассчитывается неопытными водителями. В случае, если распашные ворота открываются вручную, расстояние можно заметить, а если они начнут открываться автоматически при нарушенном промежутке, будет задето транспортное средство.

Откатные ворота.

Для гаражного помещения откатные ворота используют редко, а вот в качестве ограничителя для прохода на участок (как часть забора) их можно встретить повсеместно. Прежде всего, это обусловлено тем, что откатные ворота открываются по принципу передвижения всей длины конструкции в сторону вдоль горизонтальной стены или забора. Если речь идет о проеме длинной около 2х метров, то это означает что рядом должно быть ограждение такой же длины, поэтому если помещение гаража не оснащено огромной площадью, то откатные ворота ему не подойдут.

Чтобы выбрать нужные автоматические ворота для гаража, следует просчитать возможности помещения, а также пространства перед ним. Не стоит ориентироваться на самый дешевый вариант в ущерб удобству, так же как и не стоит приобретать слишком дорогой вариант в ущерб конструкции.

Поделиться: