Сухие строительные смеси

Материалы вспомогательного назначения, но повсеместно используемые в процессе строительства, называются сухими смесями.

Смеси подразделяются на типы, в зависимости от функциональной задачи:

Смеси в качестве растворов для кладки.

Составы для выравнивания поверхностей.

Клеевые составы для плитки и керамогранита.

Ремонтные и санационные смеси.

Все эти материалы сводятся в одной группе из-за того, что их производство основывается на базе вяжущих средств с необходимыми добавками. Смеси поставляется в сухом виде, после чего будет произведен процесс их смешивания с водой. Только после этого приступают к их использованию.

Особенностями сухих смесей выступает то, что они представляют собой уже готовые к применению составы. Их просто разбавляют водой. Кроме того, эти композиции имеют особенными свойства, так как в процессе их изготовления в них добавляются вещества, которые позволяют обладать конечному изделию теми или иными полезными характеристиками.

В качестве таковых для всех смесей можно назвать:

надежность;

высокое качество.

Видов строительных смесей множество. Это обусловлено тем, что сухие строительные смеси – это востребованный на рынке продукт, имеющий своего покупателя. Они предназначаются для широкого спектра строительных работ. По типу вяжущего свойства, смеси подразделяются на:

цементные;

известковые;

гипсовые.

Встречаются и комбинации этих веществ.

В качестве заполнителя для смесей используют следующие элементы:

волокна (органические и минеральные);

песок (строительный);

крошка;

фибра (из металла).

По назначению – видам выполняемых работ эти составы могут делиться на следующие смеси:

плиточные;

кладочные;

штукатурные;

смеси для наливных полов и стяжек.

Помимо названных, существуют составы, предназначенные для заделки щелей и стыков, для укрепления оснований и обработки мокрых стен.

При работе с сухими смесями необходим системный подход. Если необходимо использовать плитку на поверхности, то нужно знать ее свойства. Если необходимо производить отделку плиткой на гипсокартонной поверхности, то для этого дела не подойдет клей, каким бы хорошим он не был. Изначально нужно озаботиться о грунтовке на этой поверхности. В любой работе необходим алгоритм действий.

Поделиться: