Строительство загородных домов

С чего начать любое строительство? Правильно – с проекта. Его можно разработать самим, но собственные расчеты иногда оказываются далеки от реальных цен. Лучше обратиться к профессионалам в архитектурное бюро, которое специализируется на проектах загородных домов.

Необходимо четко определиться с размерами, внешним видом, внутренней отделкой. Необходимо учитывать постановку дома на участке с учетом прохождения коммуникаций и оформление ландшафта. При создании проекта очень важно понимать, из чего именно будет построен загородный дом.

Строительство загородных домов: цены

Для оценки реальной цены на постройку загородного дома необходимо учитывать цены на все стройматериалы, на выполнение строительных работ, транспортные расходы, расходы на подведение коммуникаций, узаконивание и оформление (согласование) строительной документации. Кирпичные, дома из пеноблока и каркасные дома по цене будут значительно отличаться. Стоимость будет зависеть и от площади воздвигаемого здания, так как чем больше площадь, тем больше нужно строительных материалов. Необходимо закладывать материалы с запасом на случай нехватки.

Основой любого дома, его коробкой является фундамент, стены и крыша. Все остальные работы относятся к внутренней отделке. Внутренняя отделка включает в себя утепления стен и установку гидроизоляции, монтаж внутренних перегородок и перекрытий, электромонтажные работы. К косметической отделке относятся: отделка стен и потолков, работы с гипсокартонном, установка дверей и окон, работы по облицовке, бетонная стяжка полов и их покрытие, работы по монтажу систем отопления, водоснабжения и канализации, установка сантехнического оборудования.

Проведение коммуникаций – еще одна расходная статья, которую необходимо учитывать. Ведь к новому загородному дому необходимо провести электричество, воду, газ. Нужно заключить договора с поставщиками данных услуг и выполнить их тех-условия.

Необходимо согласовать проект, перевести землю из аренды в собственность, оплатить соответствующие пошлины. Сумма в масштабах строительства не такая большая, но закладывать в расчеты ее необходимо.

На рынке строительства много компаний предлагают свои услуги по постройке загородных домов, и конкурентность в этой сфере позволяет иногда найти для себя более выгодные предложения. Однако надо учитывать профессионализм этих компаний.

Поделиться: