Строительство нового поселка на юге Екатеринбурга

В конце семидесятых годов прошлого века в поселке Рудный Чкаловского района города Екатеринбурга были захоронены материалы, зараженные спорами сибирской язвы.

Недавно близко к саркофагу было решено построить коттеджный поселок. Эта новость стала причиной многих дискуссий, а заинтересованные могут найти больше новостей на Kadara.Ru.

Официально экологические организации запретили возведение жилья в санитарной зоне, ограниченной радиусом в один километр от саркофага. Специалисты обуславливают это тем, что из-за вмешательства тяжелой техники в грунт во время половодья герметичность саркофага может нарушиться.

Но постройка, как это не абсурдно, считается легитимной, администрация города выделила эти территории под частную собственность. В начале второго десятилетия решение обжаловалось мэрией, но суд выиграть так и не смогли.

Экологи заявляют, что если не закрыть строительство, то оно может повлечь за собой глобальную экологическую катастрофу, которая затронет не только Урал, но и всю Азию. В первой группе риска находятся жители самого поселка, дальше Екатеринбуржцы.

Вот что говорят специалисты: «Эксплуатация и строительство подобных объектов всегда детально проверяется и нормируется множеством документов, о нельзя исключать человеческий фактор. Чрезвычайное происшествие может произойти из-за малейшей недоработки, усугубляется это тем, что довольно длительное врем объект никак не охранялся и считался бесхозяйственным. Любой человек мог беспрепятственно попасть на территорию объекта в начале нулевых…»

Сибирская язва сохраняется в виде спор до сотни и более лет, а заражение человека может произойти через почву. Такая земля называется контаминированной, участки почвы со спорами сибирской язвы и другие зараженные объекты в любом случае длительное время будут рассадниками возбудителей инфекции

Обзор ЧП в 1979

Власти СССР заявляли, что возбудитель – мясо зараженных животных. Но очевидцы не согласились с этим высказыванием они видели, что из специальной лаборатории на территории 19 военного городка в Екатеринбурге был произведен выброс облака спор, получившийся при разработке биологического оружия.

После инцидента на территории городка снималась кровля с домов и асфальтовое покрытие с дорог, дабы замедлить распространение инфекции. Некоторые считают причиной случившегося теракт или диверсионные действия противника, но обычно причиной называют халатность рабочего персонала.

Поделиться: