Советы по ремонту северного моста платы ноутбука acer

Для талантливых мастеров по ремонту материнских плат нет безнадежной компьютерной техники.

Однако работа по ремонту и замене северного моста, требует от специалиста четкого понимания, умения видеть поломку в микросхеме. В целом, ремонт acer – прогрев чипа, замена контактов и пр. Эти процедуры помогут определить причины полоски чипсета или видеокарты. Также, прогрев позволит временно запустить чип в работу, но чаще необходимо подбирать и менять плату.

Поломка чипсета acer проявляется нарушением работы важнейших портов или полном отказе ноутбука включаться. Если видеокарта дает сбой, пользователь видит плохое качество изображения на мониторе, отсутствует звук и видео. Все это явные признаки нарушения платы и необходимость проведения полной диагностики микросистемы.

Бывает и так, что плохая работа ноутбука — это признак бракованной видеокарты.
Хорошие результаты может дать ремонт северного моста. Прогрев чипа выявит нарушение работоспособности платы, с температурой нагрева –180-220 градусов. Под воздействием высоких температур контакты подложки чипа и платы припаиваются. Но такая диагностика носит временный характер.

Как грамотно осуществить ремонт северного моста

Для работы мастеру нужная мощная паяльная министанция. С ее помощью можно контролировать температуру нагрева и воздушного потока. В домашних условиях такой станции практически не найти. Можно воспользоваться строительным феном или прогреть чип в духовке. Предпочтение стоит отдавать фену с фиксатором температуры. Также понадобиться термопаста (сборка системы охлаждения), набор ручного инструмента (отвертки и салфетки).

В ремонте микросхемы нужно проявить аккуратность. Как правило, северный мост обеспечивает слаженную работу процессора, видеочипа и ОС. Пыль оседает на радиаторе. Если допустить перегрев, он выйти из строя и подлежит не ремонту, а его полной замене. Процесс замены — это выпаивание платы. Однако шанс сохранить плату acer велики. Первое, что можно попробовать обработать мост инфракрасной станцией, что позволит восстановить функциональность компьютера или ноутбука.

В целом, процесс реанимации моста желательно доверить профильным специалистам, ведь в домашних условиях можно допустить ряд ошибок, которые могут усугубить состояние устройства и ремонт обойдется на порядок дороже. Для ремонтных работ понадобится профессиональные инструменты, которые есть только у мастеров по ремонту ПК, у сервисных центрах.

Поделиться: