Разновидности водопроводных труб: какой тип выбрать

Чаще всего в водопроводных системах используются трубы из нержавеющей стали. Они долговечны, прочны и устойчивы к различным механическим повреждениям. Однако этот вид труб подвержен влиянию солей и щелочей и не подходит для использования в водопроводах, где вода проходит химическую обработку.

Отличным решением для данных условий станет использование медных водопроводных труб, поскольку она обладает продолжительным сроком службы, но при этом не оказывает влияния на качество воды. Еще одним преимуществом медных труб по сравнению с трубами из нержавейки является их небольшой вес.

Медные трубы довольно легко сгибаются, поэтому их можно использовать даже на очень сложных участках. Необходимую форму им придавать можно вручную.

Большую популярность сегодня приобретают трубы из полимерного материала. Они устойчивы к коррозии, химически нейтральны и препятствуют обрастанию трубы во внутренней поверхности. Они очень легкие и монтируются несложно.

Современные металлополимерные трубы состоят из пластика, алюминиевой фольги и внешней пластиковой защитной оболочки. Слои труб обработаны клеевым составом. Такая конструкция позволяет сочетать положительные свойства металла и полимеров.

Поделиться: