Разновидности межкомнатных дверей и рекомендации по выбору

Одной из главных – декоративных и функциональных частей интерьера является межкомнатная дверь.

В идеале она должна гармонично сочетать в себе высокое качество, эргономичность и дизайн. Широкий ассортимент таких конструкций позволяет сегодня подобрать оптимальный вариант каждому покупателю. Однако, прежде чем купить межкомнатные двери с доставкой в Одессе недорого, стоит прислушаться к советам и рекомендациям специалистов.

Разновидности межкомнатных дверей

Для начала следует разобраться в разновидностях межкомнатных конструкций. Сегодня используют двери:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • складные.

Распашные – лучший выбор для комнат классического стиля, раздвижные и складные будут отлично смотреться в помещениях интерьера модерн, хай-тек, минимализм и других современных направлений. Но, здесь следует учитывать, что складные конструкции устанавливают только в небольших по размеру дверных проемах, хотя, они значительно экономят полезную площадь помещения, как и раздвижные конструкции.

Распашные требуют достаточного пространства для нормального функционирования. А раздвижные двери обладают плохой звукоизоляцией и высокой светопропускной способностью. Однако, они придают помещению оригинальности, обладают современным стилем.

Как правильно выбрать дверь?

При выборе межкомнатной конструкции следует определиться с:

  • материалом изготовления;
  • цветом полотна.

Бесспорно, лучшим материалом является натуральная древесина – бук, орех. Однако, такие двери необходимо периодически покрывать лаком, да и стоят они довольно дорого. Поэтому, конструкцию из массива можно заменить на дверь из качественного шпона. При покупке следует внимательно осмотреть ее – полотно должно быть ровным, цвет однородным, никаких дефектов быть не должно.

Ответственные производители реализуют полный комплект дверной конструкции – с наличниками и коробкой. При этом, дверной короб должен быть снабжен уплотнителем, который обеспечивает дополнительную тепло и звукоизоляцию.

О высоком качестве уплотнителя говорит его мягкость, жесткий же материал будет плохо прилегать к двери. О высоком качестве изделия говорит и наличие притвора, который также обеспечивает дополнительную звуко и теплоизоляцию. И последнее – фурнитура, которая должна быть надежной и прочной. На нее следует также обратить пристальное внимание при покупке дверной конструкции.

Поделиться: