Применение ОСБ плиты в строительстве и советы

Технический прорыв характеризуется регулярной модернизацией различных отраслей деятельности человека.

В первый черед это затрагивает строительные материалы. Так, ежегодно на рынке появляется все больше новой продукции, отличающейся длительными эксплуатационными свойствами. Одним из таких материалов является плита ОСБ купить.

Понятие

ОСБ представляет собой плиты, которые производятся, используя переработанные отходы древесины. Состоит материал из небольших волокон, остаточного мусора после переработки дерева и из щепок. В качестве связующего элемента выступает смола.
Ключевой отличительной чертой материала следует считать его многослойность, поскольку изнутри листов стружка располагается, придерживаясь поперечного положения, а снаружи она располагается вдоль плиты. Именно эта особенность и делает материал более прочным и стойким к механическим повреждениям.

Достоинства

Выделяя положительные характеристики плит ОСБ, можно отметить несколько особенно важных показателей:

  1. Повышенный показатель прочности, который достигается благодаря правильно выбранной толщине, способной выдерживать различные нагрузки.
  2. Материал отличается легкостью и гибкостью, что позволяет создавать компоненты, обладающие округлыми формами.
  3. Однородность вещества, о чем свидетельствует отсутствие нарушения целостности фактуры плит.
  4. Плиты ОСБ характеризуются высоким уровнем стойкости к влаге, следовательно, они не утрачивают своей внешней привлекательности.
  5. Материал отличается податливостью, поэтому в момент резки не поддается крошению и позволяет создавать максимально ровные места срезов.

Отдельно следует отметить звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства материала, его стойкость к развитию грибка и плесени.

Применение

Как правило, ОСБ-плиты используются в строительной сфере с целью обшить сооружение, выровнять стены, потолок или пол. Тем не менее, это далеко не предел списка, где может использоваться материал. Учитывая множество положительных аспектов, материал применяется и в другой отрасли:

  1. Для создания опорной конструкции.
  2. Материал позволяет формировать опоры для лаг, либо выступает в качестве основания для пластиковой облицовки.
  3. Плиты могут применяться для двутавровых балок.
  4. ОСБ-плиты позволяют выполнять подготовку съемных опалубок.

Нередко плиты применяются в качестве упаковки небольшого груза, создавая ящики для хранения продукции.

Поделиться: