Преимущества и правила оформления полиса ОСАГО онлайн

В интернете появляется все, так произошло и с оформлением полиса ОСАГО. Теперь сделать и получить полис ОСАГО на компьютере, не выходя из дома, ровно как оплатить коммунальные платежи, записаться на прием к врачу или оставить заявление на получение любой справки.

В далеком 2015 автолюбители получили возможность через интернет застраховать ответственность, но как не попасться на удочку мошенников и сделать все правильно?

Электронный полис обладает той же юридической силой, что и обычный бумажный, вот только ОСАГО онлайн купить гораздо проще. И вот первый способ распознать мошенников – при оформлении страхования нужно предъявить компании те же данные, то есть мощность автомобиля, возраст водителя и стаж, код региона и другие. Если предлагают получить заветный полис по номеру телефона, и при этом запрашивают номер и код карты, то это мошенники.

После оформления на электронную почту заявителя приходит документ в формате PDF, который почти полностью совпадает с бумажной версией, разница только в отсутствии узора, который защищает документ от подделок. На документе сохранились все поля и данные, фон так же может быть черно-белым или цветным.

В дополнение к этому документ маркируется уникальным трехзначным кодом, а в дополнение к вышеперечисленным данным, посмотрев на полис можно узнать фамилию, имя и отчество страхователя, марку и модель автомобиля, конечную стоимость страхового полиса и имена водителей, которые могут управлять автомобилем.

У электронной версии документа есть несколько достоинств. Его невозможно потерять или забыть, испортить внешний вид. Конечно, распечатанный на бумаге договор подвержен риску повреждения, но распечатывать электронный оригинал документа можно бесконечно.

Чтобы оформить полис, нужно потратить только 10 минут времени, а при остановке автомобиля сотрудником ДПС показать электронную версию на телефоне или другом устройстве, при этом сотрудник быстро проверит подлинность документа через запись в системе. А при оформлении страховки можно быстро сравнить цены у разных компаний и на разные автомобили.

Недостатка два: риск попасть в руки мошенников и невозможность оформления. К сожалению, не каждый россиянин сможет оформить полис через интернет, не располагая необходимой техникой и ресурсами.

Электронное обязательное страхование автомобиля предлагают пятнадцать компаний, самые известные из них обладают высоким уровнем доверия, а стоимость отличается не сильно.

Поделиться: