Правила и этапы проведения интернет-маркетинга

Понятие интернет-маркетинг объединяет в себе целый комплекс мер по продвижению товаров, услуг во всемирной сети.

Также он применяется в раскрутке известности сайта, отдельных личностей, определенных понятий. Можно узнать больше про интернет-маркетинг на www.gimarkt.com/internet-marketing

Понятие

Интернет-маркетинг очень емкое определение. Сюда включают целую систему по привлечению внимания пользователей сети Интернет к товарам и услугам, имени людей, компаний. Другими словами, целью маркетинга в сети может быть:

  1. Повышение известности компании или товара, создании ее репутации.
  2. Привлечение целевой аудитории или разовых клиентов.
  3. Создание образа товара, услуги, формирование ценовых уровней.
  4. Увеличение объема продаж товаров, потребления услуг.

Главной задачей является создание образа в сознании каждого пользователя, который бы характеризовал все стороны продвигаемого продукта.

Правила проведения

Для проведения процедуры интернет-маркетинга характерен комплексный подход, где каждый вид имеет свое значение, является необходимым для достижения успеха.
Общей чертой маркетинга для интернета является наличие платной рекламы. Она может медийной, контекстной, таргетированной. Появляется на компьютерах пользователей когда они заходят на сайты. Отличием сетевой рекламы, от обычной в СМИ и на улицах, является нацеленность на конкретного клиента в зависимости от его сферы интересов. Другим словами в интернет-маркетинге стоит рассчитать, что заплатив деньги, можно быть уверенным, что данный тип информации попадется на глаза заинтересованным людям.

Далее нужно рассчитывать на распространение рекламы в социальных сетях. Тип SMM (social media marketing) получает все большее значение, ведь в соцсетях десятки и сотни миллионов пользователей со всего мира, что даст большой охват по численности и территории. При этом в социальных сетях учитывается географическое положение пользователя при выдаче информации.

SEO-продвижение позволяет оптимизировать структуру интернет-ресурсов, сервисов через которые идет продвижение товаров или услуг. Это выражается в быстром поиске нужных сайтов, их высоком месте в выдаче пользователям.

Еще одним элементом маркетинга онлайн являются рассылки на электронную почту, всплывающие окна с предложениями. Можно отследить реакцию пользователей на эти сообщения.

Важной составной частью маркетинговых процессов является аналитика. Она проводится постоянно в режиме реального времени. Позволяет увидеть результаты действий по каждому направлению, определить отдачу по посещениям, одобрениям тех или иных действий. Можно сразу выявить конкретный результат в совершенных покупках, заказе услуг, отклика на рекламные объявления, рассылки.

Поделиться: