Правила и этапы монтажа трубопроводной арматуры

От правильности и грамотного подхода к установке арматуры трубопровода зависит длительность эксплуатационного срока изделий и качество функционирования системы.

Специалисты уверяют, что при монтаже учитываются как общие указания по установке, так и некоторые специальные нюансы. Если в планах получить качественную систему, смотреть тут трубопроводную арматуру.

Монтаж трубопроводной арматуры: основные правила и особенности

Эти факторы обязательно учесть:

  1. Перед монтажом проводится чистка трубопровода. Удаляется вся грязь и посторонние предметы. В зависимости от степени загрязнения проводят очистку специальными приборами или вручную.
  2. Подготовка к установке сланцев (если они используются). Обратить внимание, чтобы они имели соответствующий размер. В противном случае увеличивается риск повреждений и нарушение герметичности системы.
  3. Монтаж дополнительных опор. Обычно такие детали используют, если трубопроводная арматура, которая монтируется, имеет немалый вес и требуется дополнительное фиксирование, чтобы уменьшить риск смещения элементов крепления.
  4. Во время подготовки поверхности и монтажа системы слой антикоррозийного покрытия не должен быть поврежденным.

Особенности монтажа элементов трубопроводной арматуры

Не упускать из вида и такие советы:

  1. Если присоединять элементы арматуры с использованием системы сваривания, учитывать, что это делается только при открытом затворе.
  2. Плоскости сланцев, которые соединяют, располагают в параллельном направлении, а прокладки – в симметрическом направлении.
  3. Соединения, которые имеют резьбу перед использованием рекомендуется промазывать.
  4. Утяжка болтов проводится в требуемой последовательности. Нужно контролировать свои усилия, чтобы не сбить резьбу.
  5. Задвижки из стали устанавливают после того, как будет смонтирован шток в верхнем расположении.
  6. Размещая корпус, обратить свой взор на направление потока.
  7. Монтаж дисков-затворов проводится, когда они находятся в промежуточном расположении.
  8. Затягивать резьбу нужно аккуратно, чтобы не повредить прокладки.
  9. Не рекомендуется монтировать шаровые краны в тиски. Не стоит сжимать элементы щипцами или любым другим инструментом, который может привести к повреждению корпуса.
Поделиться: