Поэтапное выполнение работ при возведение домов из СИП панелей

СИП-панели – это отличный материал, чтоб за умеренные деньги возвести теплый и уютный дом.

Такое жилище не требуется дополнительно утеплять, а заселиться в него можно сразу после возведения. Построить целый дом можно усилиями нескольких человек. Панель устроена по типу сэндвича, со слоями из двух специальных пластин, между которыми проложен утеплитель.

В последнее время СИП дома становятся все более популярными, благодаря простоте строительных работ и доступной цене. Специальные панели скрепляются между собой и устанавливаются на предварительно смонтированный каркас. Чтоб иметь представление о строениях можно посмотреть проекты домов на sip-solutions.ru/proekty/doma-ot-150-do-200/.

Подготовительный этап

Зачастую выбирается типовой проект под собственные нужды. Но есть организации, которые разработают индивидуальный проект.

На данном этапе выбирается расположение будущего дома, нужно учесть все факторы, которые могут повлиять на строительство. Выбранный участок очищается и выравнивается, обустраивается проезд для транспорта.

Фундаментные работы

На следующем этапе приступают к монтажу фундамента. СИП-панели – это легкий материал, который не требует сложного основания. В качестве фундамента зачастую используются сваяно-винтовая технология. Это доступная и в то же время надежная конструкция, которая дает возможность сэкономить финансы.

Возведение стен

Первым делом на фундамент прокладывают гидроизоляцию, на которую укладывается брус. На нижнем брусе устанавливается цокольное перекрытие. Все перекрытия делаются из SIP-панелей и крепежных балок. Все пазы предварительно обрабатываются пеной. После возведения стен в них вырезаются и укрепляются дверные проемы.

Обустройство крыши

Для начала устанавливаются несущие элементы, опорой для которых являются стойки и стены. Фиксация происходит при помощи саморезов.

При монтаже сложных скатных крыш, требуется монтаж ребер и енды, после чего устанавливается стропильная система.

Благоустройство

На завершающем этапе строительства в подготовленные проемы монтируются окна и двери. После всех работ можно приступать к внутренней отделки дома. Для этих целей можно использовать самые разные материалы. Благодаря тому, что СИП-панели идеально ровные, не требуется выравнивание стен штукатуркой, что также дает возможность сэкономить денежные средства, а также время на ремонтные работы.

Поделиться: