Почему желтеют листья огурцов и как этого избежать

Иногда листья огурцов начинают желтеть. Для этого существую различные причины, и следует в них разобраться.

Некоторые огородники просто отрезают пожелтевшие листья, однако просто обрезать пожелтевшие листья недостаточно, так как иногда этот метод огурцам не спасает. Для того чтобы понять, почему желтеют листья огурцов, следует обратить внимание на некоторые важные факторы. Получить больше информации на https://bizportal.kiev.ua/category/sad-i-ogorod/ специализированного портала можно в любое удобное время в доступном режиме онлайн.

Основные причины

Главными причинами, из-за которых листья огурцов желтеют, являются:

  • недостаток света;
  • переизбыток влаги;
  • солнечный ожог;
  • грибковые или вирусные заболевания овощи;
  • неправильный уход и др.

Если правильно соблюдать все правило выращивания, с такой проблемой можно не столкнуться. Однако, если вы уверены, что соблюдаете основные правила, но листья желтеют, есть вероятность, что огуречные плетя получают недостаточное количество света. Каждый вид овощной культуры нуждается в получении достаточного света. Это позволяет обеспечить рост, здоровье овощи и его плодотворность. Данный естественный процесс нужно обеспечить должным образом, чтобы не спровоцировать различные заболевания.

В некоторых случаях, наоборот, растение получает слишком много света, а точнее находится под постоянным воздействием прямых солнечных лучей. В данном случае, листья на плетях огурцов получают солнечный ожог и соответственно начинают желтеть. Для того чтобы не допускать такую ситуацию, можно по вечерам или по утрам опрыскивать листья или поливать. Если огурцы растут в парнике, важно время от времени проветривать и обеспечить наличие чистого воздуха.

На качество овощной культуры влияет также избыток влаги. Если поливать огурцы большим объемом воды, то переизбыток воды приведет к гниению и пожелтению листьев. Такие овощи, как помидоры, баклажаны, кабачки, в том числе и огурцы, не следует поливать сверху. Их нужно поливать только под корень. Такие важные факторы следует знать и соблюдать. Причиной пожелтения может стать также низкая температура воды.

Одной из самых распространенных причин является наличие грибковых заболеваний. Овощная культура может терять свои качества из-за антракноза, фузариоза и другого вида заболевания. Для избегания таких ситуаций, следует применять специальные средства для защиты огурцов.

Поделиться: