По каким признакам можно определить наркомана и как ему помочь

Наркомания – проблема человечества, взявшая начало в 80-ых годах. Многие люди изрядно стараются скрыть свои вредные привычки всеми возможными способами.

Если это и удается, то сравнительно ненадолго, т.к. большинство зависимых увеличивают дозы, что скрыть от общества становится просто невозможно.

Как распознать в среде знакомых наркомана

  1. Первое что стоит заметить – на внешний вид. Часто бывает так, что видишь человека ежедневно и не замечаешь существенных изменений. Но стоит куда-то съездить на время и вернуться, как изменения в знакомых людях становятся заметны. Наркоманы внешне становятся изнуренными, глаза уставшие, с постоянными синяками и отеками. Цвет кожи бледный, тусклость глаз и волос становится все хуже. Это первый признак, что у человека что-то со здоровьем. Помогает наркозависимым частная наркологическая клиника в городе. Обратиться всегда можно анонимно.
  2. Второй фактор – поведение человека. Если прежде он был активен и жизнерадостен, то теперь возможны постоянные депрессивные диалоги. В том числе и излишняя нервозность и частая неадекватная смена настроения. В совокупности с внешним видом создается впечатление, что человек пристрастился к «допингу».
  3. Третий фактор – ваш знакомый постоянно просит в долг. Вроде недавно спрашивал и вновь нужны деньги. А изменений в быту или доме не происходит. Вполне возможно долг зависимого растет и проблему решить становится все сложнее.

Как помочь наркозависимому

Стоит попытаться вывести человека на диалог. Просто в формате дружеской беседы. Или устроить вечер откровений. Если этот человек доверяет, то вполне возможно, что он откроется о проблеме или наоборот предложит вступит в его ряды. Есть три пути:

  • оставить вес на своих местах и не трогать человека, минимизировав общение;
  • помочь ему вылечиться и реабилитироваться;
  • обратиться анонимно, сообщив о проблеме в определенное инстанции.

Выбирать сложно, но если человек близок, то однозначно оставлять в беде его не стоит, только важно знать – что это путь очень нелегок.

Выявить наркомана достаточно просто тому ,кто близко с ним общается, кому он доверяет и способен открыться о своих переживаниях. Близкого человека в беде оставлять не стоит ,а просто знакомого лучше оставить в покое и минимизировать встречи, дабы не подвергать себя риску.

Поделиться: