Пенсионные накопления: идеи и основные советы

Если хотите обеспечить себя приемлемым уровнем жизни в старости, уже сегодня нужно задумываться о пенсионном накоплении.

Ведь государственная система не гарантирует высокую пенсию и тем, кто не работает, и тем, кто работает. На сегодняшний день коэффициент замещения пенсией утраченного заработка составляет около 32 процентов. Об этом говорит общая статистика, а реальная картина намного хуже. Для того чтобы не остаться на копейках в старости, нужно воспользоваться советами опытных консультантов. Отметим, что консультация на тему грамотных пенсионных накоплений позволит принять оптимальное решение и обеспечить себя достойную старость.

Основные правила сбережений

Существуют несколько основных правил, которые позволят грамотно, эффективно накоплять пенсионные сбережения. Самое главное- это регулярные взносы, а еще нужно сохранить накопленные деньги. Для того чтобы не тратить накопленные деньги, нужно применять правильные инструменты вложения. Они должны быть диверсифицированными и консервативными. Поиск дополнительных путей дохода и вложений является одним из основных факторов, который даст возможность хорошо копить деньжата.

Достичь определенных результатов можно, если ежемесячно откладывать в сторону определенную сумму денег. Размер ежемесячных взносов зависит от доходов.

Постоянное откладывание денег станет отличной инвестицией для будущего. Главное иметь терпение и сила воли, чтобы под никаким предлогом не трогать накопленные деньжата.

Средний размер страховой пенсии составляет примерно 16 780 рублей, а на эти деньги нельзя обеспечить достойную старость. Такая сумма хватит на самый минимум. Даже если пенсия в дальнейшем будет повышаться, она все равно не сможет обеспечить приемлемый образ жизни и только по методу накопления можно получить обеспеченную старость.

Самостоятельное накопление пенсии

Накопить финансовые средства можно следующими способами:

  • банковские вклады;
  • накопление наличных валют;
  • пенсионные взносы в негосударственные фонды;
  • инвестиции в виде недвижимости, жилья;
  • облигации;
  • инвестиции в виде акции отдельных компаний и др.

Для достижения эффективного результат, следует применять не один инструмент. Если применять несколько инструментов, то можно хорошо сэкономить денежные средства и обеспечить нормальную, обеспеченную старость.

Поделиться: