Откатные ворота: отличительные преимущества и правила установки

Откатные ворота становятся более популярными в последнее время, но все же не настолько популярны как распашные, из-за их дороговизны.

Однако такой тип ворот обладает целым рядом преимуществ, а установить их можно даже своими руками без специального оборудования.

Достоинства

Благодаря своей конструкции, откатные ворота обладают некоторыми преимуществами по сравнению с прочими видами ворот:

  • благодаря отсутствию петель, ворота открываются почти бесшумно;
  • зимой снег не составляет проблем для открытия ворот;
  • требуется меньше свободного пространства;
  • надежность и долгий срок эксплуатации;
  • стойкость перед порывами ветра и другими климатическими явлениями;
  • возможность дистанционного управления.

Главное отличие од других типов конструкций в том, что на откатные ворота основная масса приходится на платформы с шарикоподшипниками, которые способны выдерживать большие нагрузки и не изнашиваться. Для приобретения качественных конструкций можно заказать ворота на www.amarant.ru/produkciya/gates/otkatnye-vorota.

Установка сдвижных ворот

Процесс установки вполне выполним для нескольких человек с минимальным наборов инструментов, для этого понадобится: рулетка, лопата, лом, сварка, дрель, уровень, болгарка и молоток.

Необходимо определить место установки и расчистить область, желательно также составить чертеж конструкции, для избежания неточностей и ошибок. Далее необходимо выполнять всё по пунктам:

  1. Для столбов можно использовать как бетонный, так и металлический брус. Для этого нужно вырыть яму, глубиной не меньше метра, установить столб и забетонировать основание.
  2. Выкопать траншею для фундамента глубиной метр и шириной не меньше пол метра. Фундамент закладывается вдоль забора и бетонируется.
  3. Дальше следует взять металлический швеллер, длиной равной длине фундамента, и приварить ножки. Получившуюся деталь уложить в траншею вниз ножками и также забетонировать.
  4. Варка рамы. Начала нужно очистить и обезжирить металлические трубы, которые затем привариваются к металлическому рельсу. Затем к трубе привариваются стойки и внутренняя труба, зашлифовать швы и рама ворот готова.
  5. Полотно ворот при желании можно покрасить, после высыхания краски их следует обшить металлом или деревом.
  6. Для установки механизма, роликовую систему закрепляют на швеллере и направляется рельс, полотно устанавливается вдоль забора и приваривается.

Управление открытием и закрытием ворот осуществляется с помощью пульта дистанционного управления, его также можно сделать самостоятельно, однако все же рекомендуется приобретать пульт и роликовый механизм в профильном магазине.

Выводы

Откатные ворота – это надежное средство оградить свою территорию, их главный минус заключается в дороговизне материалов, но можно сэкономить сделав всё своими руками. Также широкий ассортимент на рынке позволяет сделать ограждение на любой вкус.

Поделиться: