Особенности конструкции металлических опор ЛЭП и монтаж

Установка металлических опор ЛЭП производится при воздушном методе прокладки электрических сетей.

Соответствующая процедура требует профессионализма от исполнителей, концентрации и полного соответствия технике безопасности. Представленные здесь опоры лэп нуждаются в правильной погрузке, транспортировке, разгрузке и дальнейшей установке.

Особенности металлических опор

Производятся данные конструкции из специальных марок стали. Соединение отдельно взятых элементов осуществляется с помощью болтов или методом сварки. В большинстве случаев поверхность опор дополнительно оцинковывают. Данное решение позволяет эффективно противодействовать коррозии и окислению.

Альтернативным вариантом является периодическая покраска металлических опор специальными видами красок.

Сегодня на рынке соответствующего оборудования представлены металлические многогранные и решетчатые опоры. Также пользуются высоким спросом опоры, изготовленные из высокопрочных стальных труб.

Конструктивные элементы

В основе любой металлической опоры ЛЭП находится прочный фундамент. Дополнительно конструкция включает в себя ствол опоры или основную колонну, траверс, а также тросостойки. Фундамент отвечает за устойчивость конструкции. Основная колонна может обладать квадратным или прямоугольным сечением. Панелью называется часть основного пояса, которая располагается между двумя соседними узлами.

Особенности монтажа

В процессе установки металлических опор очень важное производственное значение имеет выбранный метод соединения между собой стержней. Помимо сварки в данном случае можно отметить клепку, а также болтовое соединение. Оптимальный способ выбирается еще на этапе разработки технического проекта.

Практика показывает, что на этапе производства металлических опор соединение между собой стержней почти всегда производится за счет электродуговой сварки. Но при монтаже данный метод практически не используется ввиду своей трудоемкости.

Как минимум, слишком дорого обходится доставка на место установки опор сварочного оборудования. Гораздо проще производить монтаж при помощи болтового соединения.

Сборка опор в результате производится с существенной экономией времени. Для этого можно даже не привлекать к монтажным мероприятиям квалифицированную рабочую силу. В первую очередь речь идет о сварщиках и клепальщиках.

Поделиться: