Основные разновидности матрасов и рекомендации по выбору

Правильно подобранный матрас является гарантией качественного и здорового сна. От качества данного изделия зависит не только комфорт, но и здоровье.

Производители на выбор предлагают огромный выбор моделей с различными характеристиками, что значительным образом затрудняет выбор потребителя.

Грамотно подобранное изделие может избавить от таких неприятных явлений, как бессонница, боли в спине, усталость, аллергические реакции и обеспечить полноценный отдых.

Многих интересует вопрос, где купить матрас на кровать недорого в Тюмени. Богатое разнообразие по разумным ценам представлено в данном специализированном магазине.

Основные разновидности

В зависимости от конструкции, на рынке представлены следующие виды, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами:

  1. Пружинные. Данные модели в свою очередь бывают зависимыми и независимыми. В первом варианте пружины переплетены между собой, а во втором виде каждая пружина расположена в отдельном мешочке. Данная разновидность обладает превосходными ортопедическими свойствами. Такие модели требуют более аккуратного обращения.
  2. Беспружинные. Такие конструкции могут иметь блок из различных наполнителей натурального либо синтетического происхождения. К ключевым достоинствам данных моделей можно отнести отсутствие вибраций, бесшумность, легкий вес. К минусам можно отнести отсутствие зонального эффекта, так как данные модели позволяют получить равномерную опору. Однако, если необходима более укрепленная зона конкретной части тела, рекомендуется отдать предпочтение зональным пружинным блокам, которые лучше подстраиваются под особенности тела.

Выбор наполнителя

Современные производители предлагают огромное разнообразие матрасов, которые отличаются различными наполнителями. Наиболее распространенными являются следующие материалы:

  1. Пенополиуретан. Отличается высокой эластичностью, гипоаллергенностью и воздухопроницаемостью.
  2. Коксовая койра. Данный материал характеризуется прочностью, долговечностью. Обладает бактерицидными свойствами и не провоцирует аллергических реакций. Обычно применяется в качестве наполнителя для изготовления жестких моделей.
  3. Пенополиуретан. Антиаллергенный материал, который характеризуется высокой эластичностью, хорошей воздухопроницаемостью.
  4. Латекс. Считается природным материалом, которому характерны такие качества, как упругость, анатомичность, гипоаллергенные свойства, гигиеничность. Такие модели отлично поддерживают позвоночника.
  5. Высокотехнологичный материал с эффектом памяти (Memory Foam). Отличаются прочностью, надежностью и длительным эксплуатационным сроком службы.
    Выбор определенной модели зависит от личных предпочтений покупателя и рекомендаций врача.
Поделиться: