Основные правила и этапы ремонта кондиционера на авто

Кондиционер является агрегатом требующим к себе постоянного внимания, связанного с техническим обслуживанием, чисткой от пыли, заправкой хладагентом.

Но нагрузки, вибрации делают свое дело, его узлы могут выйти из строя. Для ремонта можно купить запчасти для иномарок на сайте, где имеется широкий ассортимент товаров.

Правила

Кондиционер в автомобиле создает комфорт, особенно в летнее время. Но при появлении симптомов неисправностей, его лучше сразу отправить в сервис. Для этого нужно обращать внимание на признаки проблем. Ими могут быть:

  1. При длительной работе двигателя на холостых оборотах салон автомобиля перегревается. Возрастает потребление топлива. Это свидетельство поломки конденсатора.
  2. Компрессор часто отключается, на нем появляются пятна масла.
  3. Моторный отсек и сам двигатель перегревается.
  4. В салоне скапливается конденсат, появляется неприятный запах. Причина чаще всего в испарителе.
  5. Система кондиционирования воздуха начинает работать с повышенным шумом.
  6. Работая на полной мощности, кондиционер слабо охлаждает воздух в салоне.

При возникновении подобных проблем, нужно тщательно осмотреть все узлы и магистрали кондиционера, правильно диагностировать причину проблем.

Этапы

Сначала нужно разобраться с компрессором, именно он становится частой причиной неисправностей. Лучший вариант – это замена. Если такой способ решения проблемы дорогой, то узел можно прочистить. Для этого сливают хладагент, после чего промывают специальными жидкостями. Проводят процедуру до тех пор, пока проходящая через компрессор жидкость не будет прозрачной. Трубки продуваются сжатым воздухом. Затем устройство заполняется маслом. Процедуру нужно проводить быстро, чтобы оно не впитало влагу из воздуха.

Муфта находится между шкивом и корпусом компрессора. Для ее работы применяется специальная смазка. Свидетельством выхода из строя является запах гари при работе. Деталь недорогая, поэтому ее просто меняют.

Причиной проблем с кондиционером является нарушение герметичности радиатора, его засоренность. Для ремонта узел снимается, его прочищают, промывают, корпус запаивают.

Также осматривают шланги, их соединение с патрубками. Если есть протечки в местах сопряжения, то причина в ненадежном креплении. Также могут быть трещины в оплетке, в этом случае нужна замена. Магистрали могут забиваться, при отсутствии тока воздуха, шланги снимают, промывают и продувают.

Поделиться: