Основные этапы установки резиновых уплотнителей своими руками

Пластиковые окна во многом превзошли деревянных собратьев и чтобы они продолжали радовать своих хозяев положительными качествами, необходимо вовремя менять резиновые уплотнители.

Приобрести их можно в магазинах, где продают товары для дома оптом. Данная продукция имеет ряд преимуществ и является достаточно востребованным товаром:

  • они прочны и, одновременно, эластичны, способны на протяжении длительного времени сохранять первоначальную форму;
  • для изготовления уплотнителей применяется современный каучук, способный выдерживать множество сжатий и растяжений;
  • устойчивость к резкой смене температурного режима (температурный диапазон варьируется от -50 до +65 градусов);
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • экологичность, так как они не выделяют в воздух вредных веществ.

Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации резинового уплотнителя, достаточно соблюдать несложные правила ухода: протирать влажной губкой по мере загрязнения и перед наступлением осенне-зимнего и весеннего сезонов обрабатывать их силиконом или глицерином.

Основные этапы установки резиновых уплотнителей своими руками

По мере эксплуатации пластиковых окон, резиновый уплотнитель постепенно приходит в негодность. Этому способствуют погодные условия, систематическая запыленность и загрязненность прокладки.

Заменить ее легко собственными силами, достаточно соблюдать порядок действий:

  • изначально, приобретается материал необходимой конфигурации;
  • удалите изношенный уплотнитель, после чего тщательно вычистите профиль, поскольку его чистота отразится на качестве монтажа;
  • для удобства, можно снять оконную створку, но если работа продвигается активно и не вызывает затруднений, можно оставить ее на месте;
  • перед установкой новой прокладки, профиль и углы тщательно обрабатываются клеем — при установке следует помнить, что уплотнитель укладывают целым куском: нельзя составлять его из обрезков. Укладку производите свободно, без натяжки — остатки аккуратно обрежьте и тщательно зафиксируйте в углу клеем;
  • после установки прокладочного материала, необходимо отрегулировать прижим створки, чтобы не сдавливать новый уплотнитель слишком сильно.

Чтобы понять, хорошо ли установлен уплотнитель, выполните следующие действия: откройте и закройте створку, если это дается легко, то работа выполнена правильно.

Показателем правильности является отсутствие продувания окна в ветреную погоду и хорошо расположенный в профиле уплотнитель, который не выскакивает при открывании створок.

Поделиться: