Основные этапы разрешения земельного спора в судебном порядке

Все, что связано с земельными участками, согласно действующему законодательству Российской Федерации, должно быть зарегистрировано в земельном кадастре.

Данный объект, зачастую является предметом судебных споров и разбирательств. При возникновении подобной ситуации можно узнать стоимость юридических услуг на https://malina-group.com/stoimost-yuridicheskih-uslug-fizicheskim-licam/

Земельные споры – это несогласие двух или более лиц на право владения определенным участком земли. Они могут выражаться в следующем:

  • несогласие в определении границ земельного надела;
  • спор о праве владения земельным участком;
  • невозможность пользования землей по причине разного рода препятствий.

Исходя из истории судебного делопроизводства, самыми распространенными видами судебных споров и разбирательств становятся разногласия в определении границ земельного надела к которым относятся:

  • несогласие с результатами установления земельных границ;
  • исправление ошибки, допущенной при внесении результатов в кадастр (нечасто, но такие ошибки случаются);
  • установление границ земельного надела;
  • восстановление первоначальных границ участка.

В большинстве случаев, судебные разбирательства проводятся, согласно кадастровой документации, также принимаются во внимание фактически очерченные границы участка.

Основные этапы разрешения земельного спора в судебном порядке

В том случае, когда несогласие лиц заходит в тупик, не представляя возможным мирное урегулирование вопроса, решать его приходится в судебном порядке. Для того, чтобы правильно оформить пакет документов, следует выполнить цикл нижеописанных мероприятий:

  1. Составить и подать иск в суд. Для того, чтобы сделать это правильно и грамотно, следует привлечь юридического работника, который поможет вам, подсказав, какие документы нужно подготовить, а в каких нет необходимости. С целью экономии средств, все бланки по данному вопросу можно найти в интернете.
  2. Поставить в известность всех участников будущего процесса. Этот вопрос должен быть решен в письменной форме. В некоторых случаях, после получения извещения, несогласные стороны находят общий язык и идут на мировую.
  3. Сбор и подготовка необходимых материалов.
  4. Выбор юридического работника для сопровождения дела.
  5. Получение на руки решения суда.

Привлечение юридического работника к данным мероприятиям поможет грамотно подготовить документы, которые существенно ускорят судебный процесс, сделав его непродолжительным по времени.

Поделиться: