Основные этапы написания магистерской работы: что нужно знать

Получая высшее образование, успешные студенты стремятся получить диплом магистра. Магистр считается ученой степенью, и ее присвоение осуществляется только после окончания магистратуры и защиты диссертации.

Продолжительность обучения на данном этапе получения высшего образования, продолжается на протяжении двух лет. Итогом обучения является написание диссертации. За основу можно взять магистерские работы на сайте referat.kiev.ua/uslugi/magisterskie-raboty/ по соответствующей теме.

Для того, чтобы правильно и грамотно написать магистерскую диссертацию, студент должен соблюдать ряд правил:

  • выбрать тему, соответствующую будущей профессии, которую можно доказать, прибегнув к научным методам;
  • магистерская работа должна содержать в себе от 80 до 100 страниц печатного текста, выполненного шрифтом Times New Roman, имеющим 14 кегль — межстрочный интервал должен соответствовать размеру 1,5;
  • ссылки, указывающие на список использованной литературы, заключаются в круглые скобки. Обязательно указать автора и год публикации, с номерами страниц;
  • диссертация предоставляется как в печатном виде, так и на электронном носителе;
  • обязательно прилагается рецензия от руководителя данного проекта и руководителя организации, где диссертант проходил учебную практику.

Магистерская работа – это ответственное мероприятие, подтверждающее наличие прочных знаний у студента в выбранной сфере деятельности.

Основные этапы написания магистерской работы

Написание диссертации следует производить поэтапно. Это поможет выполнить ее быстро и не упустить важных деталей:

  1. Составление плана, включающего в себя количество параграфов, глав и разделов. Данный этап содержит в себя описание цели диссертации, методы проведения исследования.
  2. Создание библиографического списка и поиск источников, необходимых для полного изложения проблемы. В магистерской работе должны упоминаться труды авторитетных деятелей в данной области.
  3. Написание вступления к диссертации, содержащее не менее 10 страниц. Поскольку оно содержит много разных позиций, окончательно отработать его возможно только после полного написания работы, так как в процессе написания диссертации, вступление придется обязательно корректировать.
  4. Написание основной части, состоящей из двух разделов в одном из которых описывается актуальность разбираемого вопроса, а во втором теория.
  5. Заключение, в котором будут описаны личные выводы диссертанта.

Помимо написания магистерской диссертации, студент должен иметь минимум две работы, опубликованные в журналах из списка ВАК.

Поделиться: