Нюансы и правила эксплуатации белого постельного белья

Чтобы постельное белье долгое время радовали своего хозяина, оставалось белоснежными, за ним необходимо правильно ухаживать.

Особенности стирки, сушки, глажки и хранения важно учитывать еще до покупки. А купить белое постельное белье страйп-сатин в полоску можно на сайте специализированной компании.

Советы по уходу

  1. Новое белье обязательно нужно постирать. Перед стиркой необходимо знать материал постельного белья.
  2. Смесовые ткани, лен, вискозу, хлопок рекомендуется замочить в холодной воде. Это раскроет основные качества тканей: они станут мягкими, а сон на них будет комфортным.
  3. Чтобы белье из натуральных тканей не потеряло свою мягкость и нежность, стирать его необходимо отдельно от искусственных тканей.
  4. Для качественной машинной стирки барабан стоит заполнять не полностью, а оставляя немного свободного места.
  5. В наволочках в пододеяльниках, а особенно открытого типа, без молний, частицы пыли могут быть в углах и внутренних швах. Чтобы от них избавиться, белье выворачивают наизнанку.
  6. Использование кондиционера для белья даст возможность насладиться приятным ароматом постельного белья и придаст ему дополнительную мягкость.
  7. Постельное белье необходимо менять не реже, чем раз в 7-10 дней. Так оно меньше загрязнится, и будет достаточно режима деликатной стирки с минимумом оборотов отжима.
  8. Гладить постельное белье лучше изнанки и на средних температурах: от 130 до 180 градусов, в зависимости от типа ткани.
  9. Хранить постельное белье лучше в вентилируемом шкафу без попадания прямых солнечных лучей.

Правила ухода, в зависимости от ткани

  1. Постельное белье из хлопка достаточно стойкое к высоким температурам стирки. В случае с белым бельем – предел температуры 90 градусов с возможностью отбеливания. Сушат его классическим способом, подвесив.
  2. Лен так же до достаточно прочный материал, который можно кипятить, а машинная стирка, в случае сильных загрязнений, допускается с температурой в 90 градусов. Гладить белье изо льна рекомендуется влажным.
  3. В отличие от льна и хлопка, белье из шелка наиболее прихотливо в уходе. Оно не терпит машинной стирки. Шелковое постельное белье можно стирать в чуть теплой, почти холодной, воде без добавления пятновыводителей и отбеливателя. Если оно утратило белоснежность, в воду можно добавить немного уксуса, а пятна очистить горчицей. Такое белье нельзя подвергать сушке на солнце или отопительных приборах.
  4. Вискозные материалы так же не терпят высоких температур, но допустима деликатная машинная стирка при 30 градусах. А сушка допускается в тени и, желательно, на горизонтальной поверхности.

Таким образом, учитывая элементарные правила ухода, свежесть постельного белья можно сохранить на долгие годы.

Поделиться: