На что обратить внимание при устройстве балкона

Балкону, как важной и неотъемлемой части квартиры или дома, придавать большое внимание стали не так давно. Буквально пару десятков лет тому он использовался исключительно в целях складирования и захламливания, а то даже и разведения кур или гусей. На что только ни горазд наш люд! Но, к счастью, сегодня уже обратили внимание на то, что балкон – удивительно удобное место для отдыха. Итак, первый шаг в облагораживании Вашего балкона – утепление. Как правило, это деревянные или металлопластиковые пакеты. Тут уже на Ваш вкус и выбор. А также в зависимости от территориального расположения. Для активного центра города деревянные рамы едва ли подойдут, зато второй вариант станет настоящей находкой. Для ремонта крыши вам понадобится гибкая битумная черепица.

Итак, после утепления следует отделка и настил полов. Обычно их выполняют из одного материала, как то из древесины, либо же просто в одном стиле и цветовой гамме. Впрочем, возможны варианты. Проще всего обложить пол плиткой или кирпичом, застелив все это сверху половичком или теплым ковром. Другой вариант – обычная покраска бетона. Легко и просто. И цвет можно менять так часто, как того захочется. Вот только такой балкон смотрится не слишком уютно.

Если говорить о мебели, то лучший выбор – деревянная или плетеная. Это и дополнительный уют, и прочность. Но если Вы выбрали вариант отделки с покраской, то, конечно, такая мебель будет смотреться нелепо. В Вашем случае подойдут металлические или пластиковые изделия, окрашенные в соответствующие цвета.

Учитывайте также, что поскольку балкон – это помещение небольшое, то и стол с креслами ставить там некуда. Делайте упор на складывающуюся мебель, откидные столики и прочие практичные предметы. И не забудьте о растениях! Они как нельзя лучше разбавят любой интерьер, и добавят живительного кислорода во время Вашего релакса!

Поделиться: