Международные грузоперевозки из России: правила и документы

Процессы экономических связей вызывают необходимость перевозки множества грузов. Для их осуществления требуется соблюдения требований законодательства, международных соглашений.

Чтобы осуществлять все процедуры правильно, выполнять транспортировку беспрепятственно, стоит воспользоваться услугами проверенной компании, заказать международные грузоперевозки на lanslogistic.com.

Требования

Транспортировка грузов может осуществляться различными видами транспорта, в зависимости от его выбора будут различаться требования к оформлению документов. Выделяют следующие виды:

  1. Для перевозки железнодорожным транспортом необходимо учитывать нормы Вильнюсского Протокола об изменениях, который был принят в 2006 году и пришел на смену КОТИФ и другим международным соглашениям.
  2. Морские перевозки бывают регулярными, для них оформляется коносамент отправителю груза перевозчиком. Для нерегулярных (единичных) маршрутов заключается фрахт с учетом требований российского законодательства.
  3. Авиационные перевозки осуществляются по условиям конвенции от 1929 года, дополненные более поздними соглашениями.
  4. Автомобильная транспортировка осуществляются на основании документа от 1956 года «Конвенцией о международной перевозке грузов по дорогам».

Правила

Перевозка за рубеж с территории РФ может осуществляться при наличии договора между отправителем груза и перевозчиком, и оформленной товарно-транспортной накладной. Для автомобильных перевозок они могут быть типа CMR или TIR Carnet. Во втором случае нет необходимости проходить таможенную проверку на границе при транзитном пересечении страны.

Товары должны иметь все сертификаты качества и происхождения. Дополнительно могут потребоваться ветеринарные, фитосанитарные и другие разрешения. Груз должен быть упакован и промаркирован в соответствии с конкретными требованиями к партиям товаров.

Обязательно весь перевозимый объем грузов страхуется, свидетельство должно сопровождать весь маршрут прохождения товаров.

Ответственность за сохранность транспортируемых объектов возлагается на перевозчика, условия прописываются в договоре.

Для перевозки автомобильным транспортом понадобится три пакета документов:

  • на груз;
  • на транспортное средство;
  • личные документы водителя, включая медицинскую страховку.

При оформлении грузов нужно ориентироваться на требования к определенному виду транспорта, международные и двусторонние соглашения заключенные Российской Федерацией.

Поделиться: