Лепной декор в жилом интерьере: особенности монтажа элементов

При помощи лепного декора можно подчеркнуть не только особый стиль интерьера, но и наличие эстетического вкуса у хозяина дома.

Разнообразие современных строительных материалов позволяет изготовить лепнину любого размера и в любом виде. Если интересует такой вид оформления дома, можно купить лепной декор на сайте.

Преимущества лепного декора для дома

Лепной декор поможет преобразить дом, сделать его внешний вид более изысканным и оригинальным. Такой дом смотрится престижней. Из основных достоинств использования элементов можно отнести:

  1. Поверхность декоративного элемента практически не подвергается воздействию природных явлений, на ней не образуется плесень и грибок.
  2. Можно подобрать материал для лепнины, который будет отличаться малым весом. При этом смотрится эффектно и не дает нагрузку на поверхность конструкции.
  3. Изделия отличаются долговечностью.
  4. Дом с такими элементами выглядит по-другому. На него предоставляется возможность взглянуть с совсем другого ракурса.

Также декоративные элементы отличаются прочностью (риск деформации минимальный), экологичностью, пожаробезопасностью. За ними не требуется особый уход.

Лепной декор в интерьере: особенности монтажа

Чтобы процесс монтажа прошел успешно, важно соблюдать определенные условия и правила.

Независимо от того, из какого материала изготовлена лепнина, важно, чтобы в момент ее монтажа не было сквозняков и повышенной влажности. В противном случае увеличивается риск возникновения растрескиваний. Рекомендуется, чтобы температурный режим был не ниже +17°С.

Декорируемая поверхность должна быть максимально ровной и чистой. Если лепнина будет размещена в помещении, где постоянно наблюдается повышенная влажность, лучше при изготовлении материала добавлять специальные вещества, которые предупредят пожелтение поверхности и образование на ней плесени и грибка.

Для качественного проведения работы важно не только правильно зафиксировать лепнину, но и сделать заблаговременную подготовку поверхности. Изначально нужно осмотреть поверхность на предмет отсутствия деформаций и загрязнений. При необходимости устранить существующие проблемы. Далее наносится разметка и проводится тщательная обработка в местах, где будет осуществляться крепление.

Приготовить массу, из которой делают лепнину, и выложить элементы на поверхность. После этого провести тщательное затирание швов и стыков и провести финальную шлифовку изделия.

Обычно, если фиксирование элементов осуществляется на основание из бетона, штукатурки, гипсокартона, проблем не возникает. Проблемы со сцеплением могут возникнуть, если поверхность из дерева.

Поделиться: