Крепеж для террасной доски: виды и правила крепления

Террасная доска является весьма востребованным материалом. Его активно применяют при обустройстве веранд, балконов, беседок и др., так как отлично выдерживает негативное влияние атмосферы.

Уникальная технология изготовления материала позволяет выдерживать различные нагрузки. Чтобы террасная доска служила долго и надежно, отвечала всем эксплуатационным качествам, необходимо правильно его монтировать. Качественный монтаж напрямую зависит от правильного выбора крепежных элементов. На рынке представлен большой выбор крепежных элементов, а каждый может купить крепеж на metizmarket.ua и эффективно выполнять монтаж террасной доски.

Открытая и закрытая технология крепления

Существую две основные технологии крепления досок:

  • открытая;
  • закрытая.

Если выбрать открытую технологию, следует приобрести саморезы. Саморез закручивается к лагам. Такую технологию применяют при укладке половых досок. После крепления террасных досок, все отверстия следует замазывать специальной шпаклевкой. Данный метод считается простым и доступным, однако чтобы обеспечить качественный результат, нужно иметь определенных навыков и опыта. При применении закрытого крепежа следует использовать скрытое крепление. В данном случае можно применять буквально любые крепежные компоненты. Оптимальным выбором станут клипсы. С применением данного метода можно придать доскам эстетичность. Таким методом можно крепить также декинг. Основная задача такого крепления в том, что крепежей не будет видно.

Какими бывает скрытое крепление?

Существуют следующие виды скрытых крепежей:

  • шиповые крепежные элементы;
  • пазовые крепежные элементы.

Шиповые разновидности применяются, если необходимо закрепить доски в торцах без применения пазов. К таким крепежам относится “Змейка”. К пазовым вариантам относятся крепежа “Краб”, “Мост” и др. Такие компоненты чаще всего можно увидеть при устройстве профилей в торцах.

При выборе крепежных элементов для террасной доски, необходимо учитывать основные цели и задачи монтажа, а также обратить внимание на определенные параметры. Например, крепеж “Ключ” применяется для досок, толщина которых не превышает 18 мм. Если не сможете самостоятельно определиться с выбором компонентов, следует обратиться к помощи специалистов. Опытные консультанты помогут выбрать максимально подходящий вариант.

Поделиться: