Коллекторный шкаф: назначение и правила установки

В современном мире в последнее время стала активно использоваться система теплого пола.

Для нее характерно наличие множества очевидных плюсов, особенно для квартир, расположенных на первых этажах, а также при установке в загородных домах. Однако здесь важно все четко и грамотно продумать и установить в комнате с теплым полом специальный коллекторный шкаф.

Он представляет собой такое металлическое устройство, где размещается специальный прибор, механизм, контролирующий работу водоснабжения. С его помощью обеспечивается возможность самостоятельного процесса управления циркуляцией теплоносителя. Может прямым образом оказывает влияние на температуру воды в напольном покрытии.

Правила монтажа

Определиться с выбором и купить шкаф коллекторный тут на сегодня не составляет особого труда. В интернет-магазине представлен огромный ассортимент продаваемой продукции от разных производителей по приемлемым ценам. Шкафы бывают встроенными и наружными.

Выделяют определенный перечень правил, требуемых к исполнению непосредственно в процессе установки. К ним можно отнести такие, как:

  • настоятельно рекомендуется тщательным образом подбирать место, где будет монтироваться коллекторный шкаф, учитывая напольную конструкцию, влажность в помещении и общее состояние стен;
  • расстояние между трубами должно быть строго соблюдено и равно по длине семидесяти сантиметрам;
  • сам коллектор подразумевается скрыть в металлическом (пластиковом) коробе, прикрепив его в углублении стены;
  • при монтаже рекомендуется использовать вертикальные планки, установив их в обязательном порядке непосредственно согласно ширине самого коллектора;
  • допускается также для дополнительного функционала монтировать вспомогательное оборудование;
  • после закрепления шкафа необходимо провести горячую и возвратную вводную воду.
  • образовавшийся зазор между стеной и шкафом надо будет тщательно зашпаклевать после нанесения раствора в щель;
  • отверстия для шкафа лучше всего делать с помощью штробореза.

После потребуется сделать пробный запуск системы, чтобы проверить работоспособность, а также выявить возможные неисправности и дефекты работы.

Общие советы и рекомендации

В целом монтажные работы по установке коллекторных шкафом проводятся довольно-таки легко и быстро, поэтому можно выполнить самостоятельно, имея какие-либо знания и умения. В ином случае наилучшим вариантом касательно установки станет вызов на дом профессионального мастера с многолетним опытом работы.

Поделиться: