Классификация техники для сбора воды и грязи

При выборе пылесоса для дома важно обращать внимание на несколько параметров. В первую очередь, учитываем мощность оборудования, особенности корпуса, размер и простота использования.

Перед тем, как смотреть про пылесосы, нужно определиться с типом техники. Это может быть пылесос для сбора сухой грязи и пылесос для сбора жидкой и сухой грязи одновременно.

Особенности пылесосов в зависимости от типа функционирования

Наиболее востребованы пылесосы для сбора сухого мусора и пыли. Они различны по своим конструктивным параметрам и оснащению.

Классификация техники для сухой уборки включает следующие виды:

  1. Пылесосы с мешками. Есть мешки, которые можно мыть и использовать повторно, а есть одноразовые. Выбор будет зависеть от желания покупателя. Сменный мешок (одноразовый) проще, поскольку не нужно тратить время на его чистку. Второй вариант экономичней, но более требовательный к уходу;
  2. Пылесосы, оборудованные контейнерами. Оборудование для уборки пыли со «стаканом» удобны тем, что контейнер легко очищать. Достаточно выбросить мусор и пылесос снова будет «тянуть» на полную мощность.

Пылесосы для сбора воды, то есть с водяными фильтрами, более усовершенствованы и имеет намного больше функций.

Чем примечательны водяные пылесосы

Конструкция техники для мойки полов и удаления сухой грязи имеет специальный вмонтированный бак. В него наливается вода. Уборка выполняется на любых поверхностях. Благодаря жидкости внутри такой пылесос может эффективно очищать мебель, ковры, пол от мельчайшей пыли, а также увлажнять воздух в помещении.

На что еще обратить внимание при выборе пылесоса для дома?

Рассмотрим 5 самых распространенных видов пылесосов для влажной и сухой уборки:

  1. Ручные пылесосы. Маленькие аппараты для уборки пыли и жидкости с поверхностей. Различают несколько видов моделей с уникальным набором функций, среди которых очищение от пыли, от жидкости и крупного мусора;
  2. Вертикальные пылесосы. Все те машины, которые имеют фильтр, инструменты для всасывания пыли и грязи, баки для воды, аккумулятор, шнур, насос и т.д.;
  3. Моющие пылесосы. Имеют водяную систему фильтрации и больше подходят для тщательной влажной уборки всего помещения, вплоть до мебели;
  4. Циклонные пылесосы.В отличие от вертикальных занимают меньше места и меньше весят. Имеют высокий уровень шума;
  5. Пылесосы, оснащенные аквафильтром. Эффективные модели, которые, не смотря на наличие грязи и пыли в аквафильтре всегда поддерживают высокий уровень мощности во время работы.

Выбор пылесоса может вызывать как положительные эмоции, так и некоторые затруднения. Чтобы правильно подобрать для себя хороший пылесос, учитывайте свои пожелания, цели и обратите внимание на классификацию данной техники со всеми ее особенностями.

Поделиться: