Классификация велосипедов для туризма: какой вариант выбрать

Велотур – это отличный способ отдохнуть от городской суеты, весело провести время с друзьями, а также оздоровиться духовно и физически.

Но реализация этой идеи может вызвать несколько проблем, главной из которых является покупка подходящего велосипеда для туристического похода. Если до этого вы катались только на любительском транспорте, вам придется узнать особенности разных видов профессиональных моделей, чтобы выбрать оптимальный туристический вариант.

Триатлон

Шоссейные модели имеют специальный дизайн, который максимизирует аэродинамические свойства транспорта. Руль также имеет специальный аэродинамический дизайн, что позволяет наклониться вперед во время езды, чтобы свести к минимуму сопротивление ветра против тела. Шоссейный велосипед больше подходит для индивидуального катания, когда гонщик едет по трассе в одиночку, а не в общей массе.

Дорожный триатлон

Эта модель имеет большинство преимуществ регулярных велосипедов: легкие рамы, относительно узкие шины для эффективного перемещения по асфальту, вертикальный руль. Они предназначены для людей, которые хотят ездить на легком и высокопроизводительном транспорте, но не любят низкий руль, характерный для дорожных моделей. Если вы зайдете в каталог велосипедов на , то увидите модели, на которые можно установить стеллажи и крылья, необходимые для пригородных поездок.

Горные

Горные модели – идеальный вариант для катания по лесным тропам и прочему бездорожью. Они имеют плоские или вертикальные рули и очень низкий диапазон передач для педалей. Большинство горных велосипедов снабжено особым видом амортизаторов. Этот тип туристического транспорта может иметь переднюю, заднюю или полную (переднюю и заднюю) подвеску, а также быть без подвески. Можно найти детские велосипеды горного типа на аккумуляторе. Хотя настоящие горные велосипеды для традиционного туризма являются полностью механическими.

Гибридные

Гибридные модели были изначально задуманы, чтобы сочетать в себе преимущества дорожных и горных вариантов. Они имеют большие, мягкие сиденья и вертикальные рули, которые обеспечивают удобное положение при ежедневном катании по окрестностям города или велосипедным дорожкам. Гибриды отлично перемещаются по дорогам с твердым покрытием, но не так легко и эффективно, как дорожные модели. Зато на таком транспорте вы легко сможете перемещаться по лесным тропам.

Поделиться: