Классификация остеопороза: как вылечить заболевание

То, что остеопороз возникает лишь в преклонном возрасте, — глубокое заблуждение. Эта болезнь напрямую связана с твоим образом жизни.

Проблема остеопороза (снижение плотности костной ткани) особенно актуальна для украинцев. Это связано с влиянием неблагоприятных факторов, например, последствий чернобыльской катастрофы. Ведь главная причина возникновения остеопороза — это вредное воздействие токсинов окружающей среды и неполноценное питание. Все это приводит к нарушению обмена веществ. А если в организме нехватка магния, кальция, марганца и других полезных веществ, то возникновение остеопороза становится практически неизбежным.

Виды остиопорпоза

Специалисты выделяют несколько видов остеопороза:

> юношеский;

> постклимактерический (в период постменопаузы в организме женщины снижается выработка половых

гормонов в яичниках;

> вторичный (развивается как осложнение вследствие таких заболеваний, как сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, заболевания легких и бронхов, некоторые онкопатологии, а также длительной обездвиженности организма;

> старческий (возникает вследствие общего старения организма, уменьшения массы и прочности скелета. Как правило, наблюдается в возрасте 75-80 лет.

Признаки болезни

Среди симптомов, указывающих на остеопороз, могут быть:

> недостаточная масса тела;

> постоянные боли в пояснице и спине;

> остановка роста;

> переломы.

Для грамотного лечения необходимо точно знать чего именно не хватает в организме. И если у тебя есть подозрения на остеопороз, обязательно обратись к врачу.

Причины возникновения

Часто остеопороз возникает после родов и связан с недостатком марганца. А вот юношеский остеопороз вызван, как , правило, неправильным питанием: фастфуд, еда всухомятку, злоупотребление энергетиками…

Поделиться: