Классификация матрасов: на что обратить внимание при выборе

Многие люди задумываются о приобретении качественного матраса для сна и отдыха взамен старого. Сейчас потребительский рынок предлагает нам огромный выбор матрасов. У каждого человека свои индивидуальные предпочтения, но чтобы подобрать матрас надо знать какие же виды бывают.

Пружинные матрасы. Они являются самыми распространенными и продаваемыми моделями. Матрас с зависимым пружинным блоком выдерживает большие нагрузки, но не способен повторить форму тела человека. В другом случае, матрасы с независимым пружинным блоком обладают ортопедическим эффектом, так как каждая пружинка находится в своем чехле и работает независимо друг от друга. Такие матрасы Неолюкс в «Матрас в Харькове» приобретают для детей и для людей с болями в поясничных и шейных отделах позвоночника. А так же те, кто хочет провести профилактику таких заболеваний. В беспружинных моделях матрасов в качестве наполнителей используют либо синтетические, либо искусственные моноблоки из ваты, льна, латекса.

Типы матрасов можно разделить по тому, какие использовались материалы для наполнения. Самыми распространенным наполнителем является кокосовое волокло, натуральный и искусственный латекс, пенополиуретан, верблюжья шерсть, конский волос.

В отдельную категорию можно отнести так называемые «мобильные» матрасы, которые очень компактны, и многофункциональны, их можно взять на дачу, отдых, в поход, на море. Такие надувные матрасы заполняются воздухом с помощью насоса.

В лечебных целях используют матрасы с гелиевым и водным наполнителем. Для лежачих больных созданы противопролежные матрасы, которые способны предотвращать образование пролежней.

Конечно же, стоит упомянуть, что матрасы имеют как стандартную форму, так и могут изготавливаются под ваш личный заказ.

При покупке матраса необходимо учесть все достоинства и недостатки каждого вида, знать цель приобретения.

Поделиться: