Классификация ламп для освещения: какой вариант выбрать

В быту используются чаще всего лампы накаливания, люминесцентные и галогенные лампы.

У повсеместно применяемых ламп накаливания невысокая стоимость относительно остальных типов ламп и доступность и дешевизна светильников для них. Однако эти лампы имеют и ряд минусов: невысокую эффективность, недолговечность, высокий расход электроэнергии, низкую светоотдачу. Кстати, оборудование для производства ламп изготавливается в свою очередь с использованием токарно-фрезерного станка который отличается высокой надежностью.

В отличие от тех же ламп накаливания, к достоинствам галогенных ламп можно отнести высокую эффективность, например, лампа по мощности 35 Вт даст такой же яркий свет, как и лампа накаливания 60 Вт мощностью. Кроме того, срок работы галогенных ламп выше в два раза ресурс обычных ламп накаливания. Минусом здесь является высокая цена галогенных ламп, а также светильников для них. Но если учесть, что работают они гораздо дольше, то затраченные средства всегда окупятся.

Люминесцентная лампа создает комфортное для глаз равномерное мягкое освещение. Она работает в несколько раз дольше в сравнении с традиционной лампой накаливания и при этом потребляет меньше электроэнергии: лампа мощностью всего лишь 11 Вт даст столько же света, как и лампа в 60 Вт. Основные недостатки ламп данного типа – это высокая чувствительность к влажности, скачкам напряжения, резким колебаниям температуры, а также высокую цену как на сами лампы, так и на светильники для них.

Поделиться: