Классификация гравировки: на что обратить внимание

Гравировка – это вырезание узора, надписи или символов на практически любых твердых материалах. История гравировки началась несколько тысячелетий назад и уходит корнями глубоко в историю. Ее прообразом можно считать символы, которые древние люди оставляли на камнях и в пещерах.

При появлении металла, люди стали наносить гравировку на оружие, клинки, предметы обихода, позже гравировку стали использовать и для украшения. Очень популярна гравировка была в средние века. В наши дни появилось множество новых способов нанесения гравировки.

Гравировку вручную делают специальным резцом, который называется штихель. Существует также механический способ гравирования — фрезерование. Существует метод нанесения гравировки с помощью лазера, сегодня это самый современный и высокотехнологичный метод. Изображение наносится с помощью компьютера, что позволит получить изображение с любого цифрового носителя. Обычно лазерную гравировку используют в промышленности для нанесения различных штрихкодов, логотипов, маркировки и изображений, рисунок получается очень четким. Лазерную гравировку используют обычно на крупных производствах, сейчас уже сложно представить, как обходились бы без лазера, выпуская огромный поток изделий, которые необходимо маркировать.

Ручную гравировку всегда наносит мастер-каллиграф, применяя при этом специальное ручное оборудование. С помощью ручной гравировки, можно нанести довольно сложные узоры и орнаменты, каллиграфические надписи с рукописными шрифтами практически на любую поверхность. Ручная гравировка отлично подойдет для нанесения текста на подарок с памятным поздравлением, такая гравировка может быть нанесена на металл, фарфор, керамику, камень или стекло. Ручную гравировку часто наносят на изделия из драгоценных металлов, например на кольца или браслеты, издавна, надпись на оборотной стороне кольца, считалась оберегом. Сегодня существует множество различных устройств для гравирования, именно поэтому ручная гравировка обладает особым шармом в наши дни, ведь наносит гравировку специалист своего дела, настоящий мастер делает всё вручную. Такая гравировка остается самой популярной, отличается своей уникальностью и эксклюзивностью. Ручная гравировка по металлу является самой популярной, гравировку делают на кольцах и других ювелирных украшениях.

Поделиться: