Классификация аквариумов: какой тип выбрать для дома

У каждого вида рыб существуют свои потребности к качеству воды, а также к условиям своего содержания. Именно по этой причине нельзя найти универсальный аквариум, предназначенный для любых морских или пресноводных обитателей.

Итак, аквариумы бывают следующих видов:

1) Общий декоративный – этот аквариум является настоящей классикой. Именно его чаще всего можно встретить в квартирах и домах людей, которые просто хотели украсить аквариумом дизайн интерьера того или иного помещения. Эту конструкцию рекомендуется использовать новичкам. В подобном аквариуме можно держать различные растения и виды рыб, которые не предъявляют высоких требований к качеству воды и ее температуре.

2) Видовой – этот аквариум применяют для содержания только одного типа рыб и в весьма ограниченном количестве. К ним, как правило, относят редкие и специфические виды, которые невозможно содержать в обычном аквариуме. Его нередко используют для разведения этих видов.

3) Биотоп – в этом аквариуме все рыбы и растения происходят из одной среды обитания, например, реки Амазонки.

4) Нерестовые аквариумы предназначены для профессионалов, которые занимаются разведением разнообразных аквариумных рыбок. Визуально они выглядят блекло, зато оснащены самым продвинутым оборудованием.

Поделиться: