Какой цемент выбрать для ячеистого бетона и советы

Цемент – материал, который незаменим в строительстве, так как он выполняет функции вяжущего компонента при создании ячеистого бетона.

Технология, основанная на использовании всех разновидностей портландцемента и нефелиновом цементе, предполагает придание готовому бетону особых свойств.

Качество состава зависит от не только от цемента, но и других составляющих, включая добавки и заполнители.

Цемент для ячеистого бетона

Если составлен проект строительства, купить цемент на https://fenixcentr.od.ua/obshhestroymaterialy/tsement/ можно в нужном количестве по приемлемой цене. Приобретать следует материал марки М400 и выше. От выбранного вяжущего вещества будет зависеть прочность блоков ячеистого бетона. Широко используемый в строительстве блочный материал изготавливают из портландцемента со следующими свойствами, повышающими его цену:

  • отсутствие шлаков или минеральных компонентов в составе;
  • активность смеси в зависимости от степени помола;
  • наличие пластификаторов;
  • расфасованный в пакеты материал.

Бездобавочный цемент стоит дороже материалов с добавками. Клинкерные гранулы в условиях производства измельчают. Чем тоньше помол, тем дороже цемент. Стоимость фасованного материала на 20% выше, но она оправдана его повышенным качеством.
Если в состав с цементом попадает влага, то она изменяет его структуру. Материал в виде минеральной крошки после процесса гидратации использовать нельзя. Для хранения мешков с составом нужно создать оптимальные условия. Важно, чтобы упаковки с портландцементом были герметичными.

Рекомендации по выбору и преимущества

К цементным автоклавным ячеистым бетонам относят пено- и газобетон. Цемент в составе блоков – самый дорогой компонент. При выборе цемента нужно знать его маркировку. ПЦ – это обозначение портландцемента, а числа – показатели прочности на сжатие, Д – добавки.

Для изготовления ячеистого бетона используют марку цемента ПЦ 400 Д20 или ПЦ500 Д0. Срок годности материала не должен превышать 1-2 месяца. При покупке несвежего цементного состава нужно менять рецептуру бетона. Специалисты рекомендуют покупать цемент у поставщиков или со склада.

Преимущества, которыми обладает портландцемент, состоят в следующем:

  • устойчивость к пониженным температурам;
  • повышенный уровень гидрофобности;
  • средний показатель деформации;
  • стойкость к влиянию среды.

Цемент на основе минерального сырья обладает нужными свойствами для изготовления из него ячеистого бетона. Чем выше марка по прочности материала, тем дольше будет служить сооружение.

Поделиться: