Какие бывают обои для кухни

Натуральные обои – это наиболее востребованный вид обоев среди наших сограждан. Они отличаются эффектным видом. Но если рассматривать обои, например, с практической точки зрения, то они абсолютно не подходят для помещения, которое предназначено для приготовления пищи. Не стоит выбирать образцы из бамбука, льна и других натуральных материалов, даже если на вашей кухне имеется вытяжка большой мощности. После их наклейки пройдет немного времени, и они придут в негодность. А это дополнительные затраты на обновление отделки на кухне. Бумажные обои тоже не стоит выбирать. Точно так же, как и натуральные, такие обои являются непрактичным материалом. Если вы все-таки решите поклеить в этом помещении бумажные обои без пропитки, то тогда косметический ремонт в этом помещении вы будете делать довольно часто. Служат они не более трех лет. В процессе эксплуатации обои данного вида выгорают на солнце, покрываются копотью. А убрать её с бумажной поверхности этих обоев практически невозможно.

Подходящие для кухни обои должны обладать целым рядом свойств. Если говорить о наиболее важных из них, то в этом помещении будут смотреться немаркие обои с водооталкивающими свойствами, которые не впитывают запахи, отличаются устойчивостью к температурным перепадам и изменению влажности.

Если говорить о конкретных видах обоев, которые смогут справиться с такой задачей, то сразу же выделим виниловые обои на флизелиновой основе. В наши дни это наиболее популярный вид обоев. Они представляют собой двухслойный отделочный материал. Нижний слой у них изготовлен из флизелина. А верхний – из винила. Кроме них можно использовать бумажные обои небольшой толщины. Они имеют слой из винила, благодаря которому обеспечивается их защита от влаги. Также на кухне можно использовать и обои из стекловолокна. Их главная особенность заключается в их устойчивости к высоким температурам, а также влаги. Дорогие текстильные обои являются самым неудачным выбором, поскольку запахи такие обои впитывают легко и не отличаются стойкостью к влаге.

Поделиться: