Как выращивать и ухаживать за домашним цикламеном

Цикламен домашний известен нам всем прекрасными цветами, радующими нас всю зиму. Именно зиму, так как это зимой цветущее растение. Всю осень и лето он отдыхает и набирается сил для всплеска новых красок.

Обычно он попадает в наш дом зимой, то есть в период цветения. Начнем же наш рассказ об уходе именно с этого периода. В первую очередь необходимо обеспечить цветку достаточное количество солнечного света, не забывая, однако о том, что попадания прямых солнечных лучей он не переносит.

Если цикламен стоит на подоконнике, желательно «рассеивать» солнечный свет, для этого можно использовать лист белой бумаги. Оптимальная температура для него в этот период от +12 до +15°C но, ни в коем случае не выходить за пределы +10 +20 °C.

Не следует «селить гостя» в непосредственной близости от батареи

Не следует «селить гостя» в непосредственной близости от батареи или камина. Что касается полива растения в это время, то следует отметить, что он должен быть регулярным, но ни в коем случае не обильным, так как перелив приведет к загниванию корней.

Во время полива нужно избегать попадания воды на цветы, листья, и клубневые точки роста – все это может привести к загниванию растения.

Поливают или по краю горшка, или снизу, можно также поставить вазон в миску с теплой водой, минут через 10 достать, подождать пока вся лишняя влага стечет и поставить в кашпо. Так же этот красавец любит достаточно высокую влажность воздуха и лучше держать горшок с цикламеном на подносе с влажным гравием, или же просто возле воды.

Поливают цикламен по краю горшка, или снизу

Когда цикламен отцветает, а это месяцы март-апрель, следует удалить пожелтевшие цветоносы и листья, аккуратно «вывернув» их из клубня, чтоб предотвратить загнивание.

Сам клубень переносим в затемненное нежаркое место, некоторые садоводы кладут его на бок. Соответственно уменьшаем и полив, увлажняем изредка так, чтобы не допустить пересыхания земляного кома. Приблизительно в конце августа у цикламена начнут появляться молодые листочки.

Растение следует пересадить, при этом, не забывая, что избытка земли оно не любит – горшок должен быть чуть больше самого клубня, а он, соответственно практически на треть выступать из земли. В качестве субстрата идеально подойдет смесь из одной части песка и двух частей кокосового волокна, листового перегноя, коры. В это время мы возобновляем полив, переставляем цикламен на окошко, и уже в ноябре он снова порадует нас своим прекрасным цветением.

Поделиться: