Как выбрать блюдо и приготовить в мультиварке: особенности прибора

С появлением этого прекрасного кухонного прибора, любая тепловая обработка продуктов стала еще проще и теперь для этого не нужны сковородки, бесчисленное количество кастрюль, сотейников и другой кухонной утвари — это все для мультиварки возможно и все необходимые программы в ней предусмотрены. С появлением этого прекрасного кухонного прибора, любая тепловая обработка продуктов стала еще проще и теперь для этого не нужны сковородки, бесчисленное количество кастрюль, сотейников и другой кухонной утвари — это все для мультиварки возможно и все необходимые программы в ней предусмотрены. Конечно, с появлением на кухне этого прибора, у многих ее владельцев сразу же возникает масса вопросов: зависит ли рецепт от модели мультиварки, чем отличаются чаши, какое покрытие лучше и не вреден ли тефлон… Так можно продолжать до бесконечности. Мы рассмотрим несколько волнующих вопросов.

Начнем с рецептов. На самом деле, все для мультиварки, что возможно для одной модели, то применимо и ко всем остальным, независимо от фирмы-производителя. Незначительная разница может быть только в температуре, некоторые модели отличаются буквально на 1-2 градуса. При выпечке в духовом шкафу, колебания, конечно, значительно выше. В основном рецепт зависит от пропорции ингредиентов и свойств продуктов. То есть, в этом случае, затруднительно предположить какой именно творог (жирность, влажность и т. д.), например, использовал автор рецепта. Но, согласитесь, аналогичные трудности возникают и при приготовлении традиционными способами. Так что лучше выбирать те рецепты, в которых четко указаны все подобные нюансы или о них можно судить по пошаговым фотографиям.

Поговорим о чашах. Практически все для мультиварки чаши состоят из одного или нескольких алюминиевых (если речь идет о мультиварках без давления) и стальных (мультиварки с давлением) слоев. Внутри чаша покрыта антиприграрным (в большинстве случаев тефлоновым) или многослойным керамическим/мраморным напылением. Последнее покрытие позволяет минимизировать затраты на уход за чашей.

По мнению некоторых специалистов, тефлон считается не очень полезным для человеческого здоровья, поэтому в продаже встречаются и чаши из керамики, глины, нержавеющей стали, но их довольно сложно найти, пока это что-то из разряда экзотики.

Раз уж речь зашла о тефлоновом покрытии, рассмотрим этот вопрос подробнее. Во-первых, такое покрытие может быть действительно опасным, если оно нагрето до высокой температуры. Что касается мультиварки (исправной), то в ней не предусмотрена настолько высокая температура. Конечно, если антипригарное покрытие повреждено, то такой чашей пользоваться нельзя.

Поделиться: