Как соблюдать нужные семейные традиции: что нужно учесть

Очень тяжело не согласиться с мнением: нет семьи, если в семье нет семейных традиций. Ведь для каждого человека важны дружелюбные, искренние отношения в семье, которое требует постоянной поддержки. И что может быть лучше, чем семейные праздники с общением и весельем, когда забывается все плохое вместе с родными?

Официальные и религиозные праздники — 8 марта, Пасха, Новый год, Рождество, 23 февраля и другие уже давно стали домашним торжеством, которое отмечается в кругу родственников и друзей. Но самими важными бытовыми праздниками остаются: День рождения или свадьбы, выпускные, утренники, День матери (отца, бабушки, дедушки), рождение ребенка… При этом не только праздник и его празднование могут быть семейной традицией. Подготовка к празднику сей семьей, тоже может стать отличной традицией. Это может быть совместное приготовление праздничного стола, упаковка подарка своими руками или украшение дома к празднику.

При этом каждый из праздников должен стать особенным, быть семейной традицией — то ли это спектакль с участием ближайших родственников, то ли совместное создание открыток или костюмов, семейная песня, воскресный обед, когда каждый домочадец готовит отдельное блюдо и множество других.

Важным остается то, что, укрепляя и сближая родных, события следуют в установленной однажды последовательности. Уверенность в этом снимает тревогу, утешает в моменты огорчений, привносит чувство стабильности, а дети еще и приучаются быть последовательным и держать слово.

Как подготовить семейный праздник? Во-первых, необходимо написать небольшой сценарий, где будут учтены все мелочи торжества. Во-вторых, нужно продумать угощение, которое либо нравиться всем родным, либо чтобы для каждого была любимая еда. Не стоит забывать о фруктах и сладостях, но будет гораздо лучше, если лакомство приготовиться собственноручно. В-третьих, важны для любого праздника и напитки — спиртное, соки, компот, чай, кофе.

Чувство принадлежность к семье всегда остается актуальным и для каждого взрослого, и для каждого ребенка. А укрепляют ее, дарят чувство единения и возможность проявить свое «Я» каждого домочадца, становятся запоминающимся событием для каждого как раз семейные традиции и праздники.

Поделиться: