Как смонтировать самостоятельно тамбурные двери

Модная когда-то практика в многоквартирных домах устанавливать тамбурные двери в коридоре с несколькими квартирами, сегодня является обычной практикой. В таком небольшом коридорчике можно без опасения разместить какие-то вещи, например, шкафчик для обуви, либо временно что-то поставить, разместить. Вариантов может быть множество. Самое главное, чтобы это небольшое пространство было защищено от постороннего вторжения.

Вы определились с выбором тамбурной двери и перед вами возникли еще две дилеммы: «Как монтировать эту дверь? Кто займется ее установкой?» Возможно, вы захотите установить металлическую дверь своими силами, и тем самым сэкономить на вызове специалистов. Второй вариант — привлечь для установки дверей мастеров, которые за символическую плату быстро и качественно установят дверь.

Если вы решили остановиться на первом варианте, вам нужно четко знать с чего начать и в какой последовательности нужно выполнять монтажные работы. На первый взгляд может показаться, что с установкой дверей самому справиться будет очень тяжело. Однако, если все разложить по «полочкам», то станет все понятно и просто.

Работу по установке металлической входной двери можно разделить на несколько этапов:

— демонтаж старой двери, если вы решили ее заменить на новую;

— монтаж новой дверной коробки;

— установка дверного полотна;

— монтаж фурнитуры, наличников и уплотнителей.

Удалять старую дверь нужно очень аккуратно, чтобы не разрушить дверной проём. Перед установкой новой дверной коробки тщательным образом осмотрите дверной проем. При демонтаже старой дверной коробки возможно повреждение стены, что может привести к выпадению небольших кусков в дверном проёме. Возможно, нужно будет перед установкой новой дверной коробки усилить его при помощи металлического каркаса. При таком варианте, новая коробка будет крепиться уже к металлической раме.

Если вы хотите провести звонок или телевизионный кабель в ваше жилье, удобнее всего делать это одновременно с монтажом дверной коробки, так можно успешно спрятать провод в каркасе коробки.

Чтобы правильно закрепить конструкцию новой коробки, необходимо использовать распорки, и постоянно проверять показания уровня или отвеса. Применение распорок или клиньев позволит максимально правильно установить короб. Правильно установленная дверная коробка не позволит деформироваться дверному полотну в процессе эксплуатации. Закрепить всю конструкцию к стене и полу помогут анкерные болты.

Далее на дверной коробке устанавливаются петли, расстояние между ними тщательным образом просчитывается, намечается и сверяется. Затем на петли цепляется дверное полотно, при этом в готовом состоянии дверь не должна вплотную соприкасаться с нижней или верхней частью коробки и с дополнительными противосъемными штырями. При открывании дверей не должно возникать неприятного скрипа от работы петель. Если есть необходимость, петли тщательно обрабатываются смазкой.

На последнем заключительном этапе работы по установке тамбурных дверей устанавливаются уплотнители и шумоизоляционные материалы. Если между дверной коробкой и стеной образовалось свободное пространство, его заполняют монтажной пеной, излишки которой легко удаляются строительным ножом, после ее окончательного затвердевания. Придать стене аккуратный вид можно с помощью штукатурки и окрашивания стены в соответствующий цвет. Декоративные наличники крепятся на коробку в последнюю очередь, именно они придадут вашей двери законченный привлекательный вид.

Таким образом, если подойти к делу со всей ответственностью и следовать намеченному плану работы, то вполне возможно монтировать дверь своими силами, а результат работы превзойдет все ваши ожидания. Душевное спокойствие и сэкономленные финансы в полной мере компенсируют время, потраченное вами на установку дверей.

Поделиться: