Как сделать своим руками декупаж: этапы процесса

В наше время все больше людей тянутся к искусству. Ведь так приятно украсить свой дом своими же руками. Существует множество способов ручных поделок и одна из самых распространенных это декупаж. В наше время все больше людей тянутся к искусству. Ведь так приятно украсить свой дом своими же руками. Существует множество способов ручных поделок и одна из самых распространенных это декупаж. Декупаж можно назвать одним из видов аппликации. Основным материалом для декупажа являются красивые салфетки с рисунком.

В чем же заключается смысл декупажа и как обычная салфетка с рисунком может преобразить интерьер дома, а очень просто. Декупаж позволит визуально создавать видимость нарисованного красками рисунка. Декупаж можно делать на предметах с любой поверхностью, причем подойдет как твердая поверхность так и мягкая.

Для того чтобы сделать декупаж не нужно много различных материалов или инструментов. Понадобится лишь то, что есть практически в каждом доме: острые и удобные ножницы, клей (лучше всего использовать виниловый), акриловые краски, кисточки, матовый и глянцевый лак, бумага (салфетки, подарочная бумага или бумага рисовая для декупажа, газеты, открытки, журналы, фото).

Итак, чтобы сделать декупаж нужно:

1) отделить верхний слой салфетки;

2) аккуратно вырезать рисунок;

3) на обратную сторону картинки нанести клей;

4) Расправить картинку кистью, очень важно, чтобы кисть была сухой;

5) Если нужно подчеркнуть красоту красками и кистью;

6) дать высохнуть краску;

7) нанести лак для декупажа в два слоя (между нанесениями лака должно пройти не менее 10 часов).

Эти правила не являются обязательными, декупаж это такое мастерство, которое позволяет фантазии творить чудеса.

Декупаж позволит украсить посуду, мебель, вазы или просто создавать картины своими руками. Это очень интересное занятие с самого начала и до получения полного результата. Имея хорошую фантазию и вкус можно создавать шедевры. Это может быть оригинальным подарком для друзей, каждому приятно получить подарок ручной работы. Декупаж можно делать даже на ткани, украшая тем самым, например, торшеры или занавески или коврики. Декупаж это такая аппликация, которой можно заниматься вместе с детьми прививая тем самым усидчивость и любовь к прекрасному.

Поделиться: