Как сделать на своем участке красивые дорожки

Участок и дорожка на нем это вещи неразрывные, которые не могут существовать отдельно. Аккуратно и хорошо спланированные дорожки, не только сделают удобным перемещение, и украсят сам участок. С чего сделать дорожку – натуральный и искусственные камни, разнообразные тротуарные плитки и т. д. выбирать есть с чего.

Если правильно спланировать и распределить все кровеносные сосуды (дорожки) на участке, то освоение территории будет равномерным и быстрым. Допустим, если в любую точку участка дорожка помогает добраться без замедления и проблем, все сделано правильно, если же дойти до отдаленных точек можно, но проблематично, то все шансы получить «мертвую» не пользующую популярностью зону.

Профессионалы в этом деле стараются сразу сделать планировку будущих участков и примыкающих к ним дорожек, т. е. это процесс не может быть отложен на потом, все сооружения и дорожки должны быть задуманы заранее и главное вместе. А как же быть непрофессионалам, все очень просто, берем карандаш и бумагу, делаем чертеж участка в масштабе и наносим сначала основные «стратегические объекты» — от дома до забора. В последствии, когда получите заполненный чертеж, продумывайте по ходу, как от одного объекта к другому будет легче всего добраться. Чтобы ваши идеи точно все оказались удачными предварительно нужно провести еще и практический эксперимент, придя с листком на участок. По всем проведенным линиям проходим самостоятельно, и смотрим, насколько вы оправдано проставили на бумаге будущие дорожки, нравиться ли вам все, или может, что придется еще исправить.

Правильным будет еще делать дорожки, в зависимости от пропорций участка прямыми или изогнутыми. Например, на длинном вытянутом участке, прямая дорожка только еще больше вытянет его, тогда как, изогнув дорожку в нескольких местах, даже немного мы получаем пропорциональный и красиво продуманный участок, который уже не будет казаться таким узким.

Поделиться: