Как приготовить копченую рыбу дома и что понадобится в процессе?

Копченная рыба представляет собой особый вид деликатеса, который нравится многим.

Конечно можно купить рыбу в магазине, но намного интереснее приготовить ее самостоятельно, тем более, что если задуматься, то становится понятно, процесс копчения не является таким сложным и многозадачным.

Тем же, кто не хочет заморачиваться с приготовлением рыбы, все же стоит обратить внимание на такую услугу, как доставка копченой рыбы на дом. Заказать ее сегодня можно практически в каждом городе. Это позволяет избежать самостоятельных походов в магазин и сэкономить время, получив на дом довольно вкусный продукт, который порадует.

Виды копчения

На сегодняшний день известно два самых востребованных вида копчения, это холодное и горячее. Для того чтобы закоптить одним из двух предложенных вариантов нужно понимать, что потребуются различные дополнительные продукты. Кроме того, при выборе горячего способа копчения нужно будет позаботиться о покупке или самостоятельном изготовлении коптильни. Сделать ее достаточно просто, в сети можно найти много довольно легких вариантов.

Перед горячим копчением рыбу нужно замариновать и оставить на 3-4 часа для того чтобы она пропиталась и была готова к помещению в саму коптильню. При холодном способе копчения маринад будет несколько другим, тут все напрямую зависит от того, насколько хочется закоптить рыбу по силу. Если копчение должно быть поверхностным, то не стоит оставлять продукт в маринаде продолжительное время, если же хочется более соленой рыбы, то наоборот нужно оставить рыбу в маринаде более долгий период времени.

Время

Каждый, кто решает самостоятельно попробовать закоптить рыбу должен знать, что этот процесс осуществляется на протяжении нескольких дней и проходит в несколько этапов. Крайне важно в момент копчения не допустить того чтобы в емкости появилось пламя или чтобы образовалась вода.

После того, как процесс копчения будет завершен лучше всего оставить рыбу в подвешенном состоянии еще на пару дней. Это позволит ей приобрести истинный вкус и эластичность. Однако тут важно смотреть, если рыба была сильно закопчена, то она может просто опасть, так как мясо под весом начнет отставать от костей. Допустить этого нельзя или продукт будет испорчен.

Во время отвески важно следить, чтобы рыба не пропала, поддерживая оптимальные условия ее хранения. Дрова для копчения лучше брать более ароматные. Чаще всего, рыбу коптят на черемухе или вишне.

Поделиться: