Как правильно утеплить стены бани: этапы процесса

Утепление стен бани не будет эффективным, если её окна будут утеплены некачественно, поскольку в любом помещении, и в бане в том числе, большая часть тепла выходит именно через оконные рамы и стёкла. Поэтому очень важно, чтобы по периметру окон или окна не было никаких щелей. Если же таковые присутствуют, то утепление окон можно сделать любым материалом, при условии, что он не горюч. Стоит помнить, что наличие окна или форточки в бане является обязательным моментом для проветривания помещения. Невероятно приятно после пара посидеть в предбаннике, отдыхая и попивая горячий чай, любуясь видом из банного окна. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что окно в предбаннике нужно не только для любования видами, как правило, оконный проём необходим для обеспечения дневное освещения в бане, атак же для лучшей вентиляции. Стоит отметить, что окна должны быть и в предбаннике, и в помещении, где раздеваются, и в самой моечной. С точки зрения утепления помещения бани, оконные и дверные проёмы являются местами повышенного внимания в процессе строительства.

Сегодня существуют масса самых разных способов утепления банных окон, и отличной герметизации может стать оконная замазка, которую нужно нанести на места соединения стекол и рам. Ею так же можно замазать и гвозди, при помощи которых крепилось стекло. В качестве утепления можно использовать и конопляные пеньки или льняную паклю, данные материалы позволяют «дышать» помещению.

Естественно при финансовой возможности в баню можно установить современные стеклопакеты, однако монтировать их можно только когда осадки бревенчатого или брусового сруба окончательно закончится, и произойти это может не менее, чем через год после окончания строительства банной коробки.

Поделиться: