Как почистить мебель после собаки: удаление различных загрязнений

Домашние животные дарят нам не только положительные эмоции и радость, но и определенные заботы. Одна из таких проблем – грязная мебель.

И если с очисткой деревянных или пластиковых поверхностей сложностей не возникает, то с мягкой мебелью все обстоит иначе. Что же делать, как вернуть любимому дивану первозданный вид?

В первую очередь многое зависит от степени загрязнения. Самостоятельно можно избавиться от шерсти, сухой грязи и мелкого мусора. А как быть, если питомец грыз кость на диване или успел запрыгнуть на него раньше, чем ему помыли лапы после прогулки? В таком случае лучше вызвать специалистов, которые обладают целым арсеналом эффективных чистящих средств. Стоимость клининговых услуг доступна, а результат гарантирован. Также можно попытаться избавиться от пятен, рассчитывая на собственные способности.

Как очистить мягкую мебель

От следов грязи

Понадобиться мыльный раствор и перекись водорода (1:1). С помощью губки для мытья посуды аккуратно обработайте загрязненные участки, подождите 10 минут, затем протрите влажной тряпочкой. Метод подходит для обивки светлого цвета, темное полотно перекись осветлит.

В случае с темными оттенками лучше воспользоваться содой. Немного соды смешать с водой, чтобы получилась кашица. Полученную пасту нанести на загрязненный участок на 10 минут, затем смыть.

От мочи

Мокрое пятно промокните, чтобы впитать влагу. Поместите на загрязнение гранулы для кошачьего туалета – они впитают запах. После этого смешайте в равных пропорциях столовый уксус и воду. С помощью распылителя обработайте загрязнение. Через 20 минут очистите ткань, используя мыльный раствор.

От пищевых загрязнений

Свежие пятна легко устраняются с помощью поваренной соли, которая впитывает в себя жир. Хорошими абсорбентами являются кукурузный крахмал и тальк.
Застарелые пятна после очистки абсорбентом требуют дальнейшей работы. Воспользуйтесь средством для мытья посуды, начинайте обработку от края к центру. Подождите 30 минут перед тем, как удалять пену с поверхности.

От шерсти

Самый простой способ – применить для очистки влажную мочалку, которой необходимо протереть мебель, скатывая шерсть. Многие используют также резиновую перчатку, к которой хорошо липнет шерсть.

Советы

  1. Не применяйте жесткие щетки и агрессивные пятновыводители.
  2. Не обрабатывайте темный материал отбеливающим средством.
  3. Будьте особо аккуратны с очисткой таких тканей как лен, хлопок, гобелен, флок.
  4. Не оценивайте результат до тех пор, пока ткань полностью не высохнет.
Поделиться: